В 2018 году городу предстоят масштабные торги на установку рекламных конструкций. Теперь договоры будут заключаться на 10 лет, вместо пяти, а также меняется принцип оплаты. Если раньше взымалась вся сумма сразу и потом вносились ежемесячные платежи по тарифу, то теперь оплачивается первый и последние года, а остальная сумма выплачивается ежеквартально равными долями. Это позволит снизить финансовые риски для участников торгов, поможет осуществлять предпринимателям долгосрочные инвестиции и уменьшит входной порог для участия в торгах, что создаст дополнительные условия для развития конкуренции.

В 2018 году в Казани начнет действовать новая муниципальная программа «Развитие сферы наружной рекламы и информации на территории города Казани в 2018-2020 годах».

Вводятся новые высокотехнологичные форматы рекламных конструкций: электронно-цифровая поверхность, проекционная реклама, коммуникационные указатели. Уже было выдано первое разрешение на проекционную установку на пересечении улиц Ю.Фучика и Минская. В последующем электронно-цифровую поверхность можно будет установить на месте обычного еврощита.

В связи с проведением мероприятий по улучшению эстетики городской среды продолжит усовершенствоваться дислокация рекламных конструкций. Крупноформатные рекламные конструкции уже выведены из центральной части города, с Кировской дамбы, улиц Саид-Галеева, Московская, Ташаяк, Островского, Вишневского, возле Арского кладбища, Н.Ершова, площади Тысячелетия и других улиц. С 2018 года планируется значительно сократить их количество на улицах Академика Парина, Мавлютова, Оренбургский Тракт, Декабристов, Татарстан, Достоевского, Салимжанова, Назарбаева.