Первым к присутствующим обратился Владислав Усанов:

«Не так часто в это зале собирается такое большое количество талантливой молодежи. Мне очень приятно видеть здесь лучших ребят, которые представляют районы Татарстана и сегодня начинают свой путь к лидерскому олимпу. То, что сегодня вы оказались здесь уже позволяет сказать, что вы большие молодцы.Этот конкурс — юбилейный, 15-й по счету. Республика Татарстан одним из первых регионов России в свое время начала структурно работать с лидерской молодежью. Многие ребята, которые прошли этот конкурс, сейчас работают в аппарате Президента Российской Федерации и Республики Татарстан, министерствах и ведомствах. Уверен, что «Лидер года 2017» станет для вас хорошей школой, позволит вам получить новые профессиональные компетенции, а вы станете достойными преемниками и в будущем мы будем вместе работать во благо республики и всей страны», — сказал Владислав Викторович.

Отметим, что конкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». Победители республиканского конкурса представят Татарстана на конкурсе всероссийском. С 2013 года представители молодежи Республики Татарстан являются победителями Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». В этом году юбилейный XV Всероссийский конкурс «Лидер XXI века» планируется провести в г.Казани, где соберутся около 500 представителей детей и молодежи из регионов Российской Федерации.

Поприветствовал участников мероприятия и Денис Клебанов:

«Здесь собрались активные ребята, настоящие лидеры. Хочу сказать всем: «лидер» — это не тот человек, который ради карьеры готов идти по головам. Лидер — это тот, кто умеет объединить людей вокруг себя, ставить глобальные цели и задачи и вести людей за собой. Я надеюсь, что каждый из участников освоит здесь новые навыки, а вы показали себя настоящими лидерами — людьми, которые не остановятся в случае неудач и будут идти дальше», — сказал Денис Вадимович.

Успехов в конкурсе участникам пожелала Екатерина Согрина:

«Особенно приятно видеть в числе номинантов и самых молодых ребят 11-13 лет, и тех, кто вместе с нами взрослеет и развивается вместе с нашим конкурсом. В этом году за нами двойная ответственность — не только подготовить своих лидеров, но и достойно встретить гостей из других регионов на всероссийском конкурсе. Уверена, нам это удастся», — Екатерина Игоревна.

В Татарстане Конкурс стартовал в 2003 году, и за это время в нем приняло участие более 12 000 активных молодых людей из всех городов, муниципальных районов и общественных организаций Республики Татарстан.

Финал юбилейного XV Республиканского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций «Лидер года-2017» пройдет с 19 по 23 октября на базе Молодежного центра «Волга». В этом году в заочном этапе конкурса приняли участие более 300 лидеров и руководителей из муниципальных образований республики; в республиканском финале примут участие около 150 человек. Участников ждет насыщенная образовательная программа, конкурсные испытания, мастер-классы, интеллектуальные игры и квесты, а также встречи с известными людьми и почетными гостями Конкурса.

Конкурс является площадкой по выявлению, обучению и подготовке профессиональных кадров сферы молодежной политики Республики Татарстан. Мероприятие проводится Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан совместно с Советом детских организаций Республики Татарстан.

Конкурс позволяет проявить и развить свои способности как руководителям детских и молодежных общественных организаций, так и их активистам. Участниками конкурса являются лидеры и руководители межрегиональных, региональных, местных детских и молодежных общественных объединений, и некоммерческих организаций.

Членами Экспертного совета (жюри) Конкурса являются представители государственных органов власти, образовательных, научных, методических учреждений, творческих союзов и центров, культуры и науки, представители общественных объединений. Ежегодно в состав жюри включаются победители Республиканского и Всероссийского конкурса.