«Во все времена семья была и остается главной ценностью общества и государства. Именно в семье формируются нравственные качества личности ребёнка, передаются накопленные обществом духовные ценности, — заявил Владимир Волков. — Родители формируют способности думать и совершать поступки, говорить и созидать. В каждой из ваших семей прочные традиции подкреплены огромным ежедневным трудом, усилиями, терпением и ответственностью».

Также Глава Мордовии отметил, что в настоящее время в республике реализуется ряд мер и программ по поддержке семьи, по повышению её престижа, укреплению семейных ценностей, оказывается моральная и материальная поддержка.

Так в республике в дополнение к ранее принятым мерам, направленным на повышение рождаемости в Мордовии, введён республиканский материнский капитал при рождении третьего и последующего детей. Всего выдано более 2100 сертификатов.

«В текущем году размер этого капитала проиндексирован и составляет 111 тыс. рублей — за рождение или усыновление третьего ребёнка, 133 тыс. рублей — за четвёртого, 166 тыс. рублей – за пятого и последующих детей, при этом, материнский капитал выплачивается за каждого ребёнка, — отметил Владимир Волков. — В дальнейшем эти средства могут направляться на улучшение жилищных условий семьи, на получение образования ребёнка, на будущую пенсию мамы».

С прошлого года у многодетных семей появилась возможность досрочно направлять средства республиканского материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение жилья. Этой возможностью воспользовались уже более 200 семей.

Также предоставляется ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующего детей до достижения ребёнком возраста трёх лет, которая составляет 6700 рублей, что составляет величину прожиточного минимума для детей.

Особо нуждающимся семьям выделяется материальная помощь к Пасхе и к 1 сентября. В текущем году такую помощь получили свыше 2,5 тыс. семей, в которых воспитывается более 6,5 тыс. детей. А к Новому году 90 тыс. детей республики получат новогодние подарки.

Большое внимание уделяется системе организованного отдыха, оздоровления детей и подростков. Детям, нуждающимся в особой заботе государства, выделяются бесплатные путевки в оздоровительные лагеря и лечебно-оздоровительные учреждения. В этом году оздоровлено свыше 35 тыс. детей.

«С 2011 года родителям, воспитывающих четверых и более детей, вручается диплом Главы Республики Мордовия за заслуги в воспитании детей, — заявил В.Д.Волков. – Эта награда стала символом укреплением семьи, признанием успешного выполнения родительской миссии. Сегодня ещё 20 многодетных семей получат Почётный диплом».

Глава Мордовии подчеркнул, что все обладатели Почётного диплома многодетной матери получают не только высокую награду и финансовую поддержку, но и определённые меры социальной поддержки, а также единовременные денежные пособия.

«В Мордовии всегда исходили из того, что постоянное внимание вопросам материнства и детства – это работа на перспективу, забота о будущем сохранить здоровый генофонд народа, — сказал Глава РМ. — Мы делаем все, чтобы сохранить и усилить ту позитивную динамику социально-экономических перемен, которая сложилась в последние годы в республике. Выполнить все задуманное, создать прочную основу развития республики на многие годы вперед. В Мордовии растет рождаемость, а самое главное — год от года увеличивается количество детей, рожденных третьими и последующими».

Много слов благодарности было высказано многодетными матерями в адрес Главы РМ Владимира Волкова, Правительства РМ, администраций и социальных служб муниципальных районов за оказанную поддержку и различные виды помощи.

Традиционно все награждённые женщины получили в подарок от Главы Мордовии павлопосадские платки и цветы.