Говоря об итогах состоявшейся 14 сентября в Единый день голосования избирательной кампании, Секретарь Мордовского регионального отделения Партии Владимир Чибиркин отметил, что «Единая Россия» достойно представила себя в этот ответственный период. Выборы состоялись в 84 регионах страны. В 30 субъектах федерации граждане выбирали губернаторов, в 14 – депутатов законодательных собраний. В остальных — органы местного самоуправления. В 3 административных центрах избирали мэров. Партия сумела предложить людям положительную программу, которая получила поддержку избирателей. Прошедшие выборы – свидетельство того, что Партия способна работать в условиях политической конкуренции. И уверенно побеждать!

Чибиркин подчеркнул, что Выборная кампания 2014 года прошла в условиях высокой политической открытости и консолидации общества вокруг Президента Владимира Путина. Также к ее особенностям важно отнести беспрецедентные попытки давления Запада на Россию в связи с трагической ситуацией на Украине.

Впервые в стране было зарегистрировано почти 100 тысяч кандидатов он различных политических структур, что гарантировало избирателям возможность сделать выбор в пользу той партии, чьи взгляды они разделяют, делегировать во власть именно тех, кому они доверяют. Широкомасштабная Победа «Единой России» на состоявшихся выборах — свидетельство доверия граждан страны курсу Президента, к Партии, которая реализует этот курс.

Прошедшее голосование на деле показало, что люди достигли политической зрелости, верят в дееспособность государственных институтов.

Еще одной безусловной особенностью прошедшей сентябрьской кампании стало участие в ней двух новых субъектов РФ- Крыма и Севастополя.

В целом по стране Партия представила избирателям почти 43 тысячи своих кандидатов, из них более 39 тысяч боролись за мандаты депутатов органов местного самоуправления.

— В Единый день голосования 14 сентября 2014 года состоялись основные и дополнительные выборы в представительные органы муниципальных образований в 17 районах республики. Выборы прошли с явным преимуществом Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», из 100 мандатов Партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» замещено 95. Явка избирателей на избирательные участки по республике составила 84,83%. Результаты выборов в целом оцениваются положительно»- отметил Владимир Чибиркин.

Однако, допущенные недоработки в ходе избирательной кампании необходимо взять на вооружение для исправления выявленных проблем в условиях подготовки к дальнейшим выборам. Владимир Чибиркин  обратил внимание на то, что в марте 2015 года в 5 районах Мордовии будут замещаться 16 мандатов в Сельские советы. «Мы обязаны на каждую имеющуюся вакансию провести именно своих представителей!»

Лидер республиканских единороссов поблагодарил многотысячный партийный актив за проявленное единодушие и консолидацию сил в решении этих очень важных задач.

 

Владимир Чибиркин сказал, что основа партийной работы в межвыборный период заключается в наработке и достижении показательных результатов, которые ставит перед собой Региональное отделение Партии. И наилучший способ воплощения в жизнь этих задач заключается в реализации партийных проектов. Именно партийные проекты подтверждают, что мы — Партия реальных дел.

 

— В настоящее время,- продолжил Секретарь МРО Партии,- на территории Республики Мордовия реализуется 28 партийных проектов, наиболее актуальных для жителей региона. Особенно актуальны проекты «Качество жизни(Здоровье)», «Детские сады- детям», «Строительство ФОКов», «500 бассейнов», «Земский доктор», «Моднернизация образования», «Народный контроль», «Новые дороги «Единой России», «Управдом», «Кадровый резерв- профессиональная команда страны», «Гражданский университет». Активное участие Регионального отделения Партии в реализации проектов — необходимое условие для достижения максимального политического влияния на процессы динамичного развития республики и выполнения наказов избирателей.

 

Владимир Чибиркин констатировал, что по итогам выборов 2011-2012 гг. было зарегистрировано 10 142 коллективных и индивидуальных наказов избирателей. 1 160 из них отнесены к федеральной компетенции властей, 3 076 – на региональный уровень, 5 906 – местные наказы. По городскому округу Саранск число наказов составляет 3 647, по сельским районам – 6 495.

 

По состоянию на сегодняшний день больше половины наказов, направленных в органы местного самоуправления (54,05%), — выполнено. По городскому округу Саранск процент выполнения составляет 51,57%, по сельским районам в среднем — 55,49%. Спектр поднимаемых гражданами тем очень широк. Прежде всего, это повышение заработной платы, открытие новых рабочих мест, тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг, качество этих услуг, благоустройство городов и поселков, улучшение внешнего вида домов, улиц, дворов, строительство дорог, обеспечение жильем и улучшение жилищных условий, социальное обеспечение и социальная защита людей.

 

Секретарь МРО Партии обозначил ряд перспективных направлений в деятельности партийного актива. Они касаются работы с лидерами общественного мнения, общественными организациями, молодежными объединениями и движениями.

 

В заключении Владимир Чибиркин выразил уверенность в том, что Региональное отделение Партии своей работой полностью оправдает надежды избирателей.

 

— Убедительная победа на выборах неоспоримое свидетельство доверия людей к Партии и высокая оценка результатов ее работы» — сказал Глава РМ, член Президиума Регионального политсовета «Единой России» Владимир Волков. Партия должна и дальше доказывать ре6альными делами свое лидерство и не сдавать достигнутых позиций. В республике устойчиво высокие показатели экономического и инновационного развития, что напрямую способствует улучшению социального климата региона. Существенную роль играет и грамотная инвестиционная политика» -подчеркнул Владимир Волков.

 

В ходе прений затрагивались вопросы выполнения наказов избирателей и реализации партийных проектов. В этой связи членам депутатской фракции Партии в Государственном Собрании и членам депутатских фракций «Единой России» в Советах депутатов муниципальных районов и городского округа Саранск было рекомендовано ввести практику рассмотрения хода выполнения наказов избирателей на заседаниях фракций, в ходе тематических круглых столов, встреч с избирателями. Депутаты всех уровней должны принимать активное участие в работе общественных приемных регионального и местных отделений Партии, партийных мероприятиях и встречах с населением.

 

На заседании было принято решение о созыве 27 ноября 2014 года XX Конференции Мордовского регионального отделения Партии.