Следующий пункт деловой поездки – посещение завода по производству оптического волокна. В нашей стране оно не производится серийно и на 100 процентов импортируется. Организация промышленного производства отечественных световодов позволит снизить зависимость российского рынка от продукции зарубежных производителей. Предполагается, что завод с проектной мощностью 2,5 млн километров волокна в год обеспечит до 40 процентов отечественного рынка. Первый выпуск продукции запланирован на май 2015 года.

В Технопарке Мордовии Рашид Исмаилов осмотрел производство светодиодов и источников света с использованием технологии удаленного люминофора компании «Непес Рус». Совместное российско-корейское предприятие при участии южно-корейской компании «Nepes LED Corporation» и поддержке руководства Мордовии становится одним из лидеров светотехнической отрасли.

Делегация министерства связи и массовых коммуникаций высоко оценили потенциал Центра нанотехнологий и наноматериалов, Центра проектирования инноваций, Центра энергосберегающей светотехники и других инфраструктурных объектов Технопарка. После совещания, одной из главных тем которого стало развитие оптоволоконного кластера, Рашид Исмаилов и Владимир Сушков подвели первые итоги визита.

«Я очень доволен тем, что увидел в Саранске. У вас, пожалуй, первый технопарк, где есть четкое понимание общей цели, перспективы и специфики. Здесь люди четко выстроили программу, как будет развиваться регион с точки зрения инноваций. Заметен четкий фокус на развитие индустриальных, технологичных, научных проектов. Что касается поддержки федерального центра, то она в первую очередь будет направлена тем регионам, где люди предметно занимаются работой. У меня есть ощущение, что проблем с мордовским технопарком не будет», — отметил Рашид Исмаилов.

«Приезд в регион заместителя министра связи и массовых коммуникаций страны имеет для нас огромное значение. Мы тесно работаем с федеральными органами власти, и надеемся, что эффективное сотрудничество продолжится, так  как крупные проекты российского масштаба всегда непросто реализовать в одиночку», — сказал Владимир Сушков.

После Мордовии делегация министерства связи и массовых коммуникаций РФ направилась в Пензу.