12 сентября в Саранске в 19-й раз открылась международная выставка-ярмарка «Деловая Мордовия». В этом году в «Мордовэкспоцентре» свою продукцию презентуют 105 компаний из 10 регионов России, а также многолетние друзья и партнеры региона-13 – представители Белоруссии.

В рамках выставки широко представлена продукция агропромышленного комплекса. «В Мордовии рост производства сельхозпродукции является одним из приоритетов и локомотивом социально-экономического развития. Республика стабильно занимает лидирующие позиции по производству мяса, молока, яиц. По итогам 7 месяцев регион стал вторым по производству мяса в ПФО и первым — по производству молока и яиц на душу населения, — председатель Правительства РМ Владимир Сушков .

«Мордовия полностью обеспечивает себя качественными продуктами питания и свыше 60% производимой продукции наши производители реализуют за пределами региона», — подчеркнул Владимир Сушков, добавив, что в непростых условиях на внешнеполитической арене уделяется большое внимание развитию импортозамещающих производств. Образцы такой продукции представлены на «Деловой Мордовии-2014».

В рамках официального открытия состоялась передача автобуса из Республики Беларусь («МАЗ», работающий на газомоторном топливе) в адрес транспортного предприятия Саранска для прохождения технических испытаний. Руководитель дилерского центра «Беларусь» Николай Мазурец передал ключи от новенького «МАЗа» руководителю Госкомитета по транспорту РМ Николаю Бояркину. В республике в настоящее время работают 50 единиц минского автозавода, которые отлично показали себя.

«Деловая Мордовия» — это площадка, на которой внедряются перспективные бизнес-идеи. Уверен, что проведение выставки даст новый импульс дальнейшему развитию предпринимательства, поддержке отечественного производителя, совершенствованию рыночной инфраструктуры, укреплению межрегиональных и международных связей», — заключил Председатель Правительства РМ.