К позитивным событиям эксперты отнесли подписание Главой республики соглашения о сотрудничестве с ОАО «РЖД». Документ предусматривает совместную работу в сфере транспортной безопасности, подготовку инфраструктуры Саранска и Рузаевки к чемпионату мира по футболу. Кроме того, в рамках соглашения республиканскому кабинету министров поручено рассмотреть варианты сотрудничества в части использования железнодорожного транспорта для доставки продукции крупнейших региональных холдингов в другие регионы.

Еще одно событие, отмеченное в исследовании — подписание долгосрочного сервисного контракта между ПАО «Мордовцемент» и компанией General Electric. Церемония подписания состоялась во время рабочей поездки Владимира Волкова на предприятие. Глава республики отметил, что на протяжении всей своей истории «Мордовцемент» вносит существенный вклад в развитие экономики России, используя при этом самые передовые технологии.

«Январь был одновременно временем относительной пассивности и накопления тем и тенденций, способных сыграть заметную роль и в политической жизни регионов, и в предвыборном цикле. С точки зрения социально-экономической конъюнктуры и общественных настроений январь прошел относительно спокойно – несмотря на то, что первые месяцы года обычно оказываются стресовыми в силу сезонного всплеска инфляции», — говорится в аналитическом комментарии к рейтингу.

Первые три позиции у Чукотского автономного округа (8,3 баллов), Ямало-Ненецкого АО (8,2 баллов) и Магаданской области (8,1 баллов).