В ходе рабочей встречи обсуждались планы группы компаний на 2017 год. Главные ожидания связаны с запуском нового производства на заводе «ЭМ – Кабель». Новый цех, строительство которого было начато летом прошлого года, будет производить востребованную на рынке кабельную продукцию с улучшенными характеристиками, в том числе импортозамещающую. Это позволит значительно расширить номенклатуру и объем производства. Мощность первой очереди строительства составит 3 млрд рублей в год. Строительство идет по графику, уже в апреле планируется приступить к монтажу оборудования.

Глава республики отметил значимость запуска нового производства, назвав его «заводом в заводе». «Такие предприятия жизненно необходимы для экономики республики – современные, высокопроизводительные, выпускающие инновационную продукцию. Кроме того, запуск нового производства позволит создать 200 новых рабочих мест с достойной заработной платой – это для республики тоже очень важно», — подчеркнул Владимир Волков.

Ввод в строй нового завода намечен на август текущего года.

Не стоят на месте и другие предприятия группы компаний. В частности, Эвир Боксимер продемонстрировал Главе республики образцы новой импортозамещающей продукции для нефтяной отрасли, разработанные на заводе «Сарансккабель – Оптика».