Для борьбы с гриппом и ОРВИ в республике принимаются все возможные меры. В учреждениях здравоохранения предусмотрены дополнительные койки, соответствующим образом разработан режим работы поликлиник, запасены необходимые противовирусные медикаменты, достаточное количество средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств. Слаженно работает Межведомственная комиссия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при Главе Республики Мордовия, которую возглавляет Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова.

Однако гриппом разговор о здравоохранении не ограничился. Владимир Сушков поднял тему надлежащего лекарственного обеспечения населения, ужесточения контроля за обеспечением рецептов, что не раз подчеркивал Глава республики Владимир Волков. Обсуждены вопросы развития ГУП РМ «Фармация», а также эффективного, без простоев, использования тяжелого медицинского оборудования. В центре внимания было участие республики в программе «Молодая семья», которая в наступившем году получит в Мордовии продолжение.

Значительная часть совещания была посвящена подготовке объектов и мероприятий к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Речь, в том числе, шла о строительстве футбольного стадиона,  многоквартирных домов и объектов инфраструктуры в ГЖК «Тавла», модернизации аэропортового комплекса Саранска, строительстве отелей, модернизации пешеходных переходов на вокзалах Саранска и Рузаевки, реконструкции автодороги Саранск-Рузаевка.

— Республика успешно выполняет программу подготовки, и эти темпы надо не только сохранить, но и нарастить, — сказал Председатель Правительства РМ.