«В полном объеме и своевременно осуществлялись социально – значимые расходы, выплачивалась заработная плата, финансировались меры социальной поддержки населения» — сказал Заместитель Председателя Правительства – Министр финансов РМ Алексей Симонов.

Результатом плодотворного сотрудничества с Министерством финансов РФ стало поступление в декабре 2016 года из федерального бюджета более 8 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на возврат кредитов коммерческим банкам.

«Как следствие, в 2017 году бюджет Мордовии сэкономит на процентных ставках свыше 900 млн. рублей, — подчеркнул Алексей Симонов. – Кроме того, мы погашаем в полном объеме суммы кредитов, которые по срокам погашения наступают в 2017 году. То есть, в 2017 году на погашение коммерческих кредитов средства не потребуются».

Также стало известно, что 28 декабря Мордовии будут перечислены дополнительные дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в сумме 508 млн. рублей. Эти средства также будут направлены на решение первоочередных задач.

Вторым вопросом повестки дня депутаты внесли изменения в Закон РМ «О технопарке в сфере высоких технологий в Республике Мордовия». Законопроектом определен порядок системы оплаты труда работников управляющей компании технопарка в сфере высоких технологий, созданной в форме государственного учреждения.

Кроме того, были рассмотрены и другие вопросы повестки дня. А затем целый ряд депутатов был награжден Почетными грамотами Совета Федерации ФС РФ и Благодарностями Председателя Совета Федерации ФС РФ.