«Неналоговые доходы – существенная поддержка бюджетов всех уровней. Есть населенные пункты, где земля и объекты недвижимости не востребованы, как правило, это небольшие сельские районы, где отсутствуют коммуникации и логистика, но в городах все это является привлекательным ресурсом. Сегодня нам дорог каждый инвестор, и моя задача Вам – чтобы цены на землю не пугали и были адекватными. Конечно же, инвестору должны предоставляться льготы, потому что, на наш взгляд, это действенная мера, позволяющая людям рискнуть и пойти на строительство предприятия. Правительство республики ценит каждого инвестора, и для каждого мы создаем благоприятный экономический климат», — подчеркнул Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

Также было отмечено, что в 2015 году Мингосимуществом республики была продолжена работа по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан.

В соответствии с действующим законодательством бесплатно в собственность было предоставлено 544 земельных участка, в том числе 239 – гражданам, являющимся ветеранами боевых действий или 43,9% от общего числа предоставленных земельных участков; 172 – гражданам, имеющим трех и более детей или 31,6%; 61 – гражданам, являющимся инвалидами и семьи, имеющие в составе инвалидов или 11,2%.

В целом по Республике Марий Эл гражданам, имеющим трех и более детей, предоставлено 3879 земельных участков для индивидуального жилищного строительства. По состоянию на 1 января 2016 года процент удовлетворенности заявлений от граждан, имеющих трех и более детей, составил 82,4 %.

Кроме того, важнейшим направлением работы министерства в части распоряжения земельными участками является сдача в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности.

За 2015 год в бюджет региона от использования и продажи земельных участков, находящихся в собственности Республики Марий Эл, а также земельных участков федеральной собственности, права по управлению и распоряжению которыми переданы Республике Марий Эл, поступило 71,1 млн.рублей, что составляет 152 % к плану года.

«Мы планируем в этом году получить неналоговых доходов 150 миллионов рублей. К сожалению, не все аукционы признаются состоявшимися, может быть, потому что рынок не развитый. Но мы будем вновь заявленные объекты выставлять на продажу. Кроме этой работы, у нас много задач по социальным вопросам – предоставление земельных участков многодетным семьям и другим льготникам. Трудности сегодня существуют в предоставлении участков участникам боевых действий. На апрельскую сессию мы выносим изменения в закон республики о большей льготе этой категории граждан, чтоб их очередь не стояла и они начинали получать землю», — уточнила министр государственного имущества Марий Эл Наталья Хайруллова.

В завершении встречи Глава республики Леонид Маркелов поставил задачу – не снижать темпов предоставления земельных участков гражданам, не затягивать процессы оформления, распределения, межевания для последующего их выделения.

В целом, как отметил Глава региона, работа министерства показывает, что в Марий Эл действует система, где эффективно решаются вопросы земельно-имущественных отношений.