В текущем году Главой РМ Владимиром Волковым поставлена задача по обеспечению роста валового регионального продукта и объемов промышленного производства не менее чем на 6%, в сельском хозяйстве на 4%, привлечению инвестиций больше на 7%. При этом особое значение придается увеличению выпуска новой, конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей самые высокие запросы потребителей.  В Правительстве республики разработан пошаговый план действий по выполнению этой задачи, в разработке которого приняли активное участие все исполнительные органы государственной власти, муниципальные образования.

План включает в себя такие ключевые моменты как импортозамещение, стимулирование инноваций, формирование республиканского промышленного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника», работа над более чем полусотней проектов развития производства, осуществление новых проектов и другие.

Так же члены Правительства утвердили Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития республики. Прогноз разрабатывается Минэкономики РМ каждые 6 лет на 18 лет для достижения высоких стандартов благосостояния населения, обеспечения сбалансированного экономического развития и конкурентоспособности экономики.