В торжественном участии турнира приняли участие: президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков, известные спортсмены, тренеры, организаторы отечественного спорта, спортивные журналисты.

В последние годы в Мордовии уделяется самое пристальное внимание развитию этого одного из самых любимых и популярных во всем мире видов спорта. Здесь создаются необходимые условия для занятий фигурным катанием для людей всех возрастов, и особенно — детей и молодежи.

Открыта Детско-юношеская спортивная школа, которая имеет свои отделения не только в Саранске, но и районах республики. Работают семь крытых ледовых катков. Планируется запуск еще двух ледовых арен — в райцентрах Атюрьево и Ковылкино.

Ледовый дворец, где проходит Финала «Кубка России – Ростелеком», неоднократно принимал чемпионаты и первенства России, много других крупных соревнований по фигурному катанию. Всего четыре месяца назад здесь успешно прошли первые в российской истории международные соревнования серии «Челленджер» — турнир «Мордовский орнамент». В прошлом году в Мордовии состоялись еще два крупнейших турниров в этом виде спорта: VII зимняя Спартакиада учащихся России и международный турнир «Хрустальный конек».

А уже в сентябре 2016 года Саранску предстоит принять у себя четвертый этап юниорской серии мирового Гран-при по фигурному катанию, который также впервые в истории пройдет в России. Поклонники фигурного катания смогу увидеть на саранской ледовой арене будущих звезд мирового спорта. Кстати, первое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Гран-при по фигурному катанию среди юниоров в Саранске состоялось буквально за несколько часов до открытия Кубка России.