«Мы выполнили все социальные обязательства, успешно завершили практически все запланированные проекты и программы, — заявил Владимир Волков. — И в самом начале своего Послания я хочу нарушить сложившиеся каноны и от всей души поблагодарить всех вас, присутствующих в этом зале, всех жителей Мордовии за единение и сплочённость, за умение несмотря ни на какие сложности самоотверженно и достойно трудиться во имя России, на благо нашей родной Мордовии».

По словам В.Д.Волкова, Мордовия не раз оказывалась в самом центре внимания руководства страны. Так, в августе, в рамках рабочей встречи, Президент Российской Федерации В.В.Путин дал очень высокую оценку достижениям республики, поддержал инициативы по многим важнейшим направлениям развития. «Мы также ощутили весомую личную поддержку Председателя Правительства России Д.А.Медведева, Министра финансов России А.Г.Силуанова, многих других руководителей федеральных министерств и ведомств, в том числе посетивших нашу республику заместителя Председателя Правительства А.В.Дворковича, Министра сельского хозяйства России А.Н.Ткачева, Министра промышленности и торговли России Д.В.Мантурова. А очередной приезд в Мордовию Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла снова вдохнул в нас силы, еще больше укрепил в народе веру и единство».

 

Экономика

 

«Нам нужно обеспечить дальнейшее развитие экономики и самое главное – укрепить основу повышения уровня жизни людей. В этом году необходимо обеспечить рост валового регионального продукта и объемов промышленного производства не менее чем на 6%, в сельском хозяйстве – на 4%, привлечь инвестиций более, чем на 7%. При этом важно не просто увеличить объемы производства, а сделать это за счет увеличения выпуска новой, конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей самые высокие запросы потребителей, — сказал Владимир Волков. — Широкие возможности для этого открывают программы импортозамещения».

 

Не менее важным направлением развития является стимулирование инноваций. Именно на них ориентируются инвесторы и инициативный бизнес в сложные периоды развития экономики. В республике из сотни с лишним завершенных за последние три года инвестиционных проектов более трети – инновационные, а в минувшем году таким был даже каждый второй.

 

Следует отметить, что некоторые проекты имеют особое значение не только для нашей республики, но и для страны в целом. Это, прежде всего, проект первого в России завода по производству оптического волокна. С выходом на проектную мощность он обеспечит до 50% потребности отечественных предприятий.

 

«Технопарк–Мордовия» завершил первый этап создания Инжинирингового центра волоконной оптики, подходит к концу второй этап ввода в эксплуатацию Центра проектирования инноваций.

 

В рамках Республиканской программы поддержки развития инновационного территориального светотехнического кластера создан современный технологический комплекс по монтажу электронных компонентов. На базе ВНИИИС имени Лодыгина открыта лаборатория, которая позволяет выполнять весь комплекс испытаний продукции всех светотехнических предприятий. В июне прошлого года открыт «Центр сертификации электрических ламп и светотехнических изделий».

 

Резидентами технопарка получено 273 охранных документа, закрепляющих их исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе — 102 патента на изобретения. Ими реализуется 283 инновационных проекта.

 

«Обновление производства позволило в 2015 году снова, как и в предыдущие три года, увеличить объемы отгрузки инновационной продукции почти на треть, а по предприятиям, выпускающим такую продукцию, – более чем в полтора раза, — заявил Глава Мордовии. — В текущем году этому направлению нужно придать еще большее развитие. Особое внимание должно быть уделено формированию республиканского промышленного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника». Учитывая, что есть принципиальная поддержка со стороны Минпромторга России и других федеральных структур, необходимо быстрее приступать ко второму этапу проекта по развитию в Саранске производства оптического волокна – организации производства преформ».

 

Также Владимир Волков отметил необходимость реализации новых проектов: организации опытно-промышленного производства жидких лекарственных средств длительного хранения с увеличением годовой выручки на 3 млрд рублей («Биохимик»); строительство мебельной фабрики компании «Бертавуд» на 250 новых рабочих мест и завода по производству каркасно-панельных домов (фирма «ЭкоЛайф») на 100 новых рабочих мест с годовым объемом продукции почти по миллиарду рублей каждый и многих других.

 

Также Глава РМ подчеркнул, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России Мордовия находится в числе регионов с комфортными условиями ведения бизнеса.

 

«В этом году количество процедур при выдаче разрешения на строительство должно быть сокращено с 14 до 7. Надо снизить до четырёх число процедур при подключении к электроэнергии, регистрации прав собственности и постановке на кадастровый учет. И в полтора раза сократить время их прохождения, — сказал В.Д.Волков. — Необходимо создать в республике Центр государственно-частного партнерства, который при подготовке и реализации инвестпроектов должен организовать взаимодействие бизнеса с органами власти и местного самоуправления по принципу «одного окна»».

 

Сельское хозяйство

 

В 2015 году, несмотря на сложные погодные условия и трудности при проведении весенне-посевной компании, в Мордовии получены высокие урожаи зерновых (1 миллион 150 тыс. тонн) и сахарной свеклы (более 1 млн тонн). По этим показателям, в расчете на душу населения, наш регион занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа.

 

В 2015 году произведено почти 250 тыс. тонн мяса. По производству мяса на душу населения Мордовия прочно занимает 2 место в округе и входит в первую пятерку регионов страны. Производство молока превысило 400 тыс. тонн, причем его прирост в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах за год составил 6 процентов. Этот результат получен за счет увеличения продуктивности коров. Впервые надой на одну корову достиг 5 тысяч 250 килограммов. По производству молока и яйца на душу населения Мордовия занимает 1 место в округе и входит в тройку лучших регионов страны.

 

«На последней Всероссийской выставке «Золотая осень» мордовские предприятия получили 18 медалей, из них 16 золотые и 2 серебряные, — сказал Владимир Волков. — Так высоко отмечена продукция Сыроваренных заводов «Ичалковский» и «Сармич», птицефабрики «Атемарская», Ликёро-водочного завода «Саранский», обществ «Мечта», «Юбилейное», «Ламзурь». Мордовия седьмой раз подряд получила главную награду выставки – Гран-при! Кроме того, на всероссийском конкурсе «100 лучших товаров» «Лидером качества» признан Ликёроводочный завод «Саранский», главный приз в номинации «Вкус качества» получила продукция завода «Ромодановсахар». Особо хочу отметить, что победителем премии «За успехи в импортозамещении» стал сыр «Конте» Сыродельного комбината «Ичалковский»».

 

Что касается задач на предстоящий период, Глава Мордовии отметил необходимость сохранения общей посевной площади не ниже прошлогоднего уровня. «При этом получить не менее 1 млн 250 тыс. тонн зерна, в том числе 115 тыс. тонн зерна кукурузы, и 1 млн 60 тыс. тонн сахарной свёклы. Причем получить в основном за счет использования интенсивных факторов развития – улучшения качества семенного материала, его посевных кондиций и репродуктивности. Начать строить еще одного семенного завода, который обеспечил бы качественными семенами хозяйства западной зоны республики».

 

По словам В.Д.Волкова, в животноводстве необходимо в течение следующих трех лет довести годовой объем производства мяса в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах до 300 тыс. тонн и молока – до 365 тыс. тонн, то есть по тысяче тонн в сутки – увеличив надои от одной коровы до 6 тысяч литров.

 

«Задачи на этот год – произвести скота и птицы в живом весе как минимум 265 тыс. тонн, молока – не менее 335 тыс. тонн и увеличить выпуск яиц до полутора миллиарда штук. Продолжать активную работу по строительству современных, высокотехнологичных животноводческих комплексов, заполнить пустующие животноводческие помещения, в полной мере обеспечить поголовье качественными кормами», — сказал Глава РМ.

 

Также отмечалось, что республика уже более 60% произведенной продукции вывозит за пределы.

 

Развитие современной производственной базы АПК должно сопровождаться одновременной подготовкой высококвалифицированных кадров.

 

В рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в республике необходимо построить на селе 14,5 тыс. кв. метров жилья, ввести детский сад на 45 мест в селе Баево Ардатовского района, комплексную спортивную площадку с искусственным покрытием в с. Атюрьево, начать строительство нового детского сада на 75 мест в селе Кочелаево Ковылкинского района, продолжить строительство водопроводов.

 

Строительство

 

В строительстве в 2015 году было выполнено работ на более чем 24 млрд рублей, что почти на 15% больше, чем в тех же ценах годом ранее. Реализован ряд проектов, обеспечивших рост эффективности производства. В строительстве создано 300 современных высокопроизводительных рабочих мест. Общий объем ввода жилья составил 324 тыс. кв. метров, т.е. на уровне прошлого года. При этом жилья эконом-класса введено более 140 тыс.кв.м, в том числе по программе «Жилье для российской семьи» построено около 55 тыс. кв. метров, с последующей его продажей по цене, не превышающей 35 тыс. рублей. Такое жилье активно строится в п.Луховка и микрорайоне «Юбилейный».

 

По словам Владимира Волкова, в 2016 году задачи у строителей будут масштабнее и сложнее, чем в предыдущие три года. Объем предстоящих работ увеличивается почти на треть. Одновременно будут строиться около ста объектов. Должно быть завершено строительство музейно-архивного комплекса, универсального зала на площади Тысячелетия, крытого футбольно-легкоатлетического манежа в Саранске, ледовых дворцов в Атюрьеве и Ковылкине, стадиона в Лямбире, проведена реконструкция здания Русского драматического театра и Центра культурного развития в Ардатове. Надо завершить реконструкцию Клуба имени Ухтомского в Рузаевке.

 

Значительный объем работ приходится на объекты инфраструктуры обеспечения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

Полным ходом идут работы на самом главном объекте Чемпионата – стадионе «Мордовия Арена».

 

«В прошлом году мы решили задачу по привлечению инвестиций и начали активные работы на строительстве всех гостиничных объектов. Сданы два новых общежития МГУ имени Огарева, введена в эксплуатацию гостиница «Адмирал», одна из двух, где будут размещаться команды-участницы. В этом году надо приступить к строительству двух новых и реконструкции существующих общежитий, выполнить основные работы по гостинице для делегаций ФИФА и гостинице международной сети «Меркюри», приступить к ремонту гостиницы «Мордовия», — сказал Глава Мордовии. — Времени остаётся все меньше. Ни в коем случае нельзя допустить срыва графика работ на объектах Чемпионата! При этом не должно быть никаких претензий по их качеству».

 

Социальная сфера

 

В настоящее время в Мордовии завершена реализация масштабного проекта по созданию новых мест в дошкольных организациях. За последние три года в республике на эти цели был потрачен почти миллиард рублей, построено и реконструировано 32 детских сада, из которых две трети – в районах республики.

 

«В целом же предпринятые меры позволили обеспечить местом в детском саду практически каждого ребенка, стоящего в электронной очереди. Но это не значит, что программа останавливается. Нам нужно завершить уже начатое строительство в Саранске и Ардатове. Правительству следует помнить, что в республике не менее остро стоит проблема дефицита мест для детей раннего возраста, в очереди стоят более 10 тысяч детей в возрасте до трех лет. Поэтому мы и дальше будем строить детские сады в тех населенных пунктах, где потребность в них сохраняется», — заявил В.Д.Волков.

 

Что касается школьного образования, то Президент России В.В.Путин поставил перед регионами задачу – обеспечить обучение школьников в одну смену и перевести их из изношенных и аварийных зданий. Из федерального бюджета регионам будет выделено около 50 млрд рублей.

 

«В этом году нам надо построить школу на 1450 мест в микрорайоне «Юбилейный», завершить реконструкцию школы № 10 в 6-м микрорайоне Саранска, начать строительство школы в Краснослободске, — подчеркнул Глава Мордовии. — Сегодняшняя школа не представляется без современных средств и форм обучения. Электронные учебники, дневники, дистанционные формы обучения – все это уже давно стало важной составляющей образовательного процесса. В республике есть положительный опыт использования прогрессивных технологий на уроке, но учитывая темпы развития техники, мы этому вопросу должны уделять пристальное внимание. Особенно в сельских школах».

 

Также Владимир Волков подчеркнул, что три года Мордовия устойчиво занимает лидирующие позиции в стране по поддержке одаренных детей. В 2015 году школьники Мордовии на всероссийской олимпиаде завоевали 35 наград. Впервые в истории победителем Международной олимпиады по астрономии и астрофизике стал россиянин, воспитанник Лицея для одаренных детей Иван Утешев. А сам лицей второе место в рейтинге лучших школ России.

 

Работа по повышению социального статуса и материального благосостояния педагогов в Мордовии, несмотря на непростое экономическое положение, будет продолжена.

 

Глава Мордовии поставил задачу – создать в республике эффективную систему профориентационной работы. Оплата труда педагогов должна быть увязана с реализацией этой системы.

 

Мордовия вступила в международное движение рабочих профессий для популяризации и повышения престижа Человека Труда. В апреле Саранск примет финал чемпионата рабочих профессий ПФО.

Владимир Волков предложил учредить 3 премии Главы Республики Мордовия по 500 тыс. рублей каждая учреждениям дополнительного образования детей. Основными критериями отбора должны стать: увеличение охвата детей научно-техническим творчеством, результативность их участия в конкурсах, выбор приоритетных направлений профобразования после 9 и 11 классов.

«Не менее важным для нашего региона является подготовка высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства. Поэтому в ряде школ республики предлагаю ввести так называемые «уроки земледелия», возродить пришкольные теплицы, обустроить участки под школьные огороды. Перспективным направлением должно стать сотрудничество наших школ и агропредприятий по аналогии с советскими учебно-производственными комбинатами», — сказал Глава Мордовии.

В республике завершилось формирование трехуровневой системы здравоохранения. За пять лет сдано в эксплуатацию 55 современных объектов здравоохранения. Проделана работа по расширению сети фельдшерско-акушерских пунктов, построено 43 новых здания. В ближайшее время все ФАПы в Мордовии будут обеспечены доступом к высокоскоростному интернету, что позволит развивать телемедицинские технологии. В текущем году будет завершен капитальный ремонт инфекционной больницы и хирургического корпуса 4-й клинической больницы. В 2016 году начнется строительство поликлиники Республиканского онкологического диспансера.

В республике отмечается снижение общей смертности. За прошлый год на 18% снизилась смертность от болезней органов дыхания, на 15% – системы кровообращения, на 7 % – от туберкулеза.

«В прошлом году впервые за всю историю здравоохранения республики достигнут самый низкий уровень младенческой смертности – 4,3 на тысячу родившихся. Ежегодно мы отмечаем в Мордовии увеличение численности детей, родившихся в семьях вторыми, третьими и последующими, — заявил Владимир Волков. — Президент России В.В. Путин в своем Послании заявил о продлении на 2 года программы материнского капитала. Мы также приняли решение продолжить выплату и индексацию регионального материнского капитала, ежемесячных пособий на третьего и последующих детей, студенческим семьям. Продолжится предоставление льгот по ипотеке для многодетных семей. Напоминаю Правительству, что эта мера поддержки должна распространяться на все семьи вне зависимости от возраста. Нами также принято решение продлить до 2020 года программу обеспечения жильем молодых семей».

Владимир Волков отметил необходимость продолжения работы по строительству и капитальному ремонту учреждений здравоохранения.

«Я знаю, что много нареканий вызывает состояние дел в детской поликлинике на Химмаше. Поэтому мы приняли решение уже в этом году начать строительство новой детской поликлиники на 500 посещений по улице Волгоградская в Саранске», — заявил В.Д.Волков.

Также Глава РМ отметил, что в прошлом году была введена для приехавших работать на село фельдшеров единовременная выплата – 500 тысяч рублей, для врачей дефицитных специальностей – 250 тысяч рублей. «Предлагаю с этого года увеличить размер этих компенсационных выплат вдвое и расширить категории получателей: до 500 тысяч рублей для участковых врачей – педиатров, терапевтов, врачей общей практики, неонатологов и лоров, и до 1 млн рублей – для фельдшеров ФАПов».

Владимир Волков отметил важность развития индустрии детских товаров. «Обеспечить импортозамещение в этой сфере значит сэкономить семейный бюджет тысяч наших жителей. У нас уже есть положительные примеры – производство на фабрике «Рузтекс», продукция «Детской пищевой станции» и другие».

Важной темой выступления Главы РМ стали вопросы создания максимально комфортных условий жизни для маломобильной категории населения. Уже несколько лет в республике активно реализуется программа «Доступная среда». Создается безбарьерная среда в школах, обеспечиваются необходимые условия для реализации инклюзивного образования. «Главное – не только сделать доступным тот или иной объект. Необходимо продолжить работу по созданию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, или, как может быть правильнее будет говорить, людей с дополнительными потребностями, — сказал он. — С 1 января 2016 года спортивный комплекс «Мордовия» расширил свою специализацию и начал активнее работать со спортсменами-инвалидами, готовить их, в том числе, и к участию в Паралимпийских играх. Имя нашего выдающегося паралимпийца Евгения Швецова присвоено спортивно-адаптивной школе «Прометей»».

Главным политическим событием 2016 года станут выборы депутатов Государственной Думы России.

Вместе с ними 18 сентября в республике будет избран новый состав Государственного Собрания Мордовии, обновятся составы депутатов в органах местного самоуправления.

«Особо подчеркну, что сейчас, в очень ответственный период подготовки к выборам, должно еще более возрасти внимание всех органов государственной власти республики к проблемам и нуждам людей. Надо еще раз вернуться к перечню наказов избирателей. Нам удалось выполнить большинство из них, по ряду работа продолжается и сейчас. Надо сделать так, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания, — отметил Владимир Волков. — Демонстрация роскоши, собственного достатка неуместны всегда, но в настоящее время они приобретают особо негативное общественное звучание».

Глава Мордовии заявил также о 10-процентном сокращении государственных и муниципальных служащих. Аналогичная задача поставлена Правительству и в отношении подведомственных министерствам учреждений. Будет проведена серьёзная ревизия и на предмет целесообразности деятельности некоторых госучреждений, которые выполняют дублирующие функции, и в структуре самих министерств и ведомств вплоть до слияния некоторых из них.