Строительство новой школы на 1450 мест в Саранске, открытие ещё 30 «Точек роста» и обновление 8 спортзалов в сельских школах, развитие системы педобразования и создание школьного «Кванториума» – вот далеко не полный перечень планов на год, которые будут реализованы в Мордовии в рамках нацпроектов. Об этом сегодня министру просвещения Сергею Кравцову доложил врио главы региона Артём Здунов.

В прошлом году республика стала участником 6 федеральных проектов нацпроекта «Образование», в рамках которых в сельских районах построены две новые школы, в 22 районах открылось 42 центра «Точка роста», а новые возможности в сфере цифрового и гуманитарного образования получили свыше 15 тысяч школьников.

Глава региона подчеркнул, что благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» во втором по величине городе Мордовии – Рузаевке – появился новый технопарк «Кванториум», в 12 агломерациях республики работают 2 мобильных технопарка.

Развивается и сеть детских садов. Так, в прошлом году для 838 ребят по нацпроекту «Демография» построили 6 новых детских садов. Ещё три запланировано на этот год. Они смогут принять ещё 590 малышей.