В рамках всероссийской конференции по питанию, которая проходит в Саранске (Республика Мордовия) первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко оценил процесс обеспечения школьников горячим питанием в образовательных организациях республики.

«Сегодня мы проводим нашу конференцию здесь в том числе и потому, что в Мордовии есть, на наш взгляд, хороший опыт, хорошая практика вовлечения местных сельхозпроизводителей и предприятий по пищевой переработке, по подготовке конечного продукта, состав которого соответствует требованиям, предъявляемым к организации питания школьников», – сказал Дмитрий Глушко.

На выставке-дегустации в Мордовэкспоцентре Дмитрию Глушко презентовали 25 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности республики, которые задействованы в обеспечении школьников питанием: это производители, в том числе выпускающие молочные, мясные продукты, макаронные изделия, консервы.

«В Мордовии очень хорошая практика, и мы пригласили коллег из других регионов для того, чтобы они увидели, что ключевая задача – не в том, чтобы создать одно суперпредприятие, которое будет заниматься содержанием поваров, организацией непосредственно питания школьников, а в том, чтобы построить полную цепочку взаимодействия – от сельскохозяйственного поля, теплицы, животноводческого комплекса до школы», – подчеркнул он.

В Центре образования «Тавла» – школе № 17 первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко в сопровождении врио главы Республики Мордовия Артёма Здунова осмотрел школьную столовую, ознакомился с меню и работой системы оплаты «Школьная карта», которая позволяет вести учёт расхода родительских и бюджетных средств.

В ходе визита первый замминистра также посетил детский технопарк «Кванториум» Минпросвещения России в Рузаевском муниципальном районе и Центр развития ребенка – детский сад № 17 в Саранске.

Справка:

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов (с первого по четвёртый класс) должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день. Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с нового учебного года эти нормы распространялись на все регионы. Для реализации процесса обеспечения горячим питанием младшеклассников из федерального бюджета будет выделено более 108 миллиардов рублей до 2023 года.