Как выполняются задачи, поставленные врио Главы республики Артёмом Здуновым, журналисту «Известий Мордовии» рассказал министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

Главное

На 29 ноября в Мордовии развернуто 2612 коек для лечения ковидных пациентов. 486 коек (18,6% от общего фонда) свободны. К 70% из них подведен кислород, 206 коек оснащены аппаратами ИВЛ. 

В республике собственное производство кислорода, его дефицита нет. До 10 декабря поступят еще 337 баллонов с кислородом.

8 лабораторий проводят ПЦР-исследования. Ежедневно делают больше 2 тыс. тестов.  Закуплено дополнительное оборудование, которое поможет увеличить число исследований. Проработано взаимодействие с Роспотребнадзором для получения результата ПЦР-исследования за 48 часов.

Работает 10 аппаратов КТ, в том числе 2 новых томографа. Еще 2 аппарата подключат до середины декабря. КТ в поликлинике на проспекте Российской Армии будет отремонтирован на следующей неделе.

Для неотложных выездов к пациентам участковым терапевтам дополнительно предоставлено 36 автомобилей.

Налажен аудиоконтроль за состоянием амбулаторных пациентов – каждый день их обзванивают медицинские работники.

Для улучшения работы поликлиник к ним прикреплены 239 студентов-медиков и ординаторов. 25 профессоров и преподавателей усилили штат ковидных стационаров.

На лекарства для амбулаторных больных Мордовии из федерального бюджета выделено 29,7 млн руб. Это позволит обеспечить пациентов всеми необходимыми группами препаратов.