Управление призывает правообладателей уточнить границы ранее учтенных земельных участков и в случае необходимости зарегистрировать права на них.

Правообладатели, чьи земельные участки не имеют точных сведений о местоположении границ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и права на которые не зарегистрированы (возникли до февраля 1998 года), могут столкнуться с тем, что их участки, при межевании недобросовестными кадастровыми инженерами окажутся включенными в границы земельных участков соседей, либо иных лиц и начато строительство капитальных объектов. Данное может возникнуть также и по причине того, что такие земли могут быть ошибочно восприняты как незанятые и свободные от чьих-либо прав.

«Чтобы избежать возможных сложностей, правообладателям необходимо узнать о наличии границ на местности по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте и при необходимости обеспечить уточнение границы земельных участков с привлечением кадастровых инженеров», – пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Мордовия Сергей Емельянов.

В настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о 24 млн земельных участков, не имеющих точного описания границ. Есть земельные участки, которые еще не внесены в ЕГРН, кадастровый номер у таких участков отсутствует. Права на такие земельные участки возникли до появления современной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета.