31 июля в Москве обсуждались вопросы взаимодействия Республики Мордовия, Международного Конгресса промышленников и предпринимателей и Российского Союза строителей. Напомним, соглашение о сотрудничестве с последним было подписано Главой республики Владимиром Волковым и  Президентом Российского Союза строителей Владимиром  Яковлевым в июле.

Первый заместитель Председателя Правительства – Министр экономики, торговли и предпринимательства РМ Владимир Мазов в ходе встречи представил коллегам производственный, экономический и инвестиционный потенциал Мордовии. Со своей стороны, Первый исполнительный Вице-Президент МКПП  Вячеслав Пшеничников рассказал о возможностях по содействию развитию научно-промышленного потенциала регионов, осуществлению экономической политики, способствующей росту промышленной и предпринимательской активности, налаживанию взаимовыгодных экономических связей и правовой защите промышленной и интеллектуальной собственности, деловых интересов членов Конгресса.

Стороны выразили взаимную заинтересованность и детально обсудили варианты по поддержке и расширению экспортных возможностей предприятий республики, а также развитию международных кооперационных связей. Уже имеющийся опыт региона в развитии отношений с Венгрией (строительство молочного комплекса в Теньгушевском районе) был упомянут при обсуждении совместной реализации проекта по созданию на территории Мордовии селекционно-генетического центра кур яйценесущей породы «Баболна Тетра Россия». Проект интересен тем, что обеспечивает необходимым селекционным материалом отечественных яйцеводов в условиях, когда импортные поставки не доступны или ограничены. Сейчас этот проект на стадии отработки и Международный конгресс промышленников и предпринимателей готов оказать поддержку в его реализации. Глава Мордовии Владимир Волков неоднократно напоминал о значимости создания на территории республики селекционно-генетических центров, которые обеспечивали бы необходимым материалом сельскохозяйственные предприятия в республике и за её пределами.

В ходе встречи  были закреплены договоренности о дальнейшем взаимодействии по реализации конкретных проектов, а также о намерении подготовить и подписать Соглашение о сотрудничестве Международного Конгресса промышленников и предпринимателей с Республикой Мордовия.

Международный Конгресс  промышленников и предпринимателей — общественная, неправительственная  организация, созданная в феврале 1992 года по инициативе национальных  структур деловых кругов из  Российской Федерации, государств  СНГ, Европы и Азии. Является членом Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (UNIDO).