В Администрации Саранска состоялось заседание общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории городского округа Саранск.

На совещании был рассмотрен вопрос использования денежных средств, образовавшихся в результате экономии после проведения конкурсных процедур по определению подрядчиков для благоустройства дворовых территорий по муниципальной программе «Формирование современной городской среды в городском округе Саранск в 2018-2024 годах» в 2020 году.

«Все работы по благоустройству дворов в микрорайонах Саранска на сегодняшний день завершены. В результате проведения аукционов по определению подрядных организаций образовалась экономия денежных средств. Это позволило дополнительно включить в адресный перечень следующие многоквартирные дома: №86 по ул. Ботевградской, №36/3 по ул. Сущинского, №53 по пр. 60 лет Октября, №37 по ул. Веселовского. На первоначальном этапе отбора дворовых территорий в текущем году по заявкам этих домов было принято положительное решение, но они не попали в перечень в связи с недостаточностью бюджетных ассигнований», — в начале совещания пояснил Первый заместитель Главы городского округа Саранск – Директор Департамента городского хозяйства Администрации городского округа Саранск, председатель общественной комиссии Игорь Бутяйкин.

В связи с тем, что сэкономленных бюджетных средств при проведении аукционов хватает на то, чтобы дополнительно выполнить благоустройство еще одного двора, общественной комиссией была предложена дворовая территория многоквартирного дома № 5 по Лямбирскому шоссе. За это предложение все проголосовали единогласно.

«Вся необходимая документация у этого дома имеется. Сэкономленных бюджетных средств достаточно, чтобы выполнить благоустройство на придомовой территории этого дома», — отметил председатель комиссии.

После завершения всех предусмотренных законодательством процедур — определения посредством конкурса подрядной организации, которая будет выполнять благоустройство, на придомовой территории дома №5 по Лямбирскому шоссе начнутся ремонтные работы.

Напомним: в 2020 году в Саранске благоустроено 24 дворовые территории: 11– в Ленинском районе, 8 – Пролетарском, 5 – Октябрьском.