Также Владимир Волков проинформировал Ольгу Голодец о результатах работы республиканского лицея для одаренных детей, который занял второе место в рейтинге ТОП-25 лучших образовательных организаций России. Это достижение получило высокую оценку вице-премьера.

В ходе рабочей встречи обсуждались и вопросы демографической политики. Глава республики доложил вице-премьеру о проводимой работе по улучшению демографических показателей. С 2012 года в Мордовии введен республиканский материнский капитал на третьего и последующих детей, размер которого ежегодно индексируется (в 2015 году он составляет 116,3 тыс. рублей за рождение (усыновление) третьего ребёнка; 139,6 тыс. рублей – за четвёртого ребёнка; 174,5 тыс. рублей – за пятого и каждого последующего ребёнка). Многодетным родителям выплачивается ежемесячное денежное пособие на третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума.

В 2015 году в республике установлены новые меры поддержки семей с детьми. Во-первых, принято решение полностью погашать оставшуюся сумму ипотечного жилищного кредита при рождении четвертого ребенка, при рождении третьего – 30 процентов от оставшейся суммы. Также в 2015 году установлена ежемесячная денежная выплата студенческим семьям, воспитывающим детей, среднедушевой доход которых не превышает размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия, в размере прожиточного минимума, установленного в регионе для детей (это 8083 рубля).

Кроме того, заверил Глава республики, планируется введение дополнительных мер социальной поддержки для семей с детьми.