Благодаря характеристикам этого совершенно нового решения существенно расширяется область применения световых элементов: от широкоформатного освещения крупных объектов до интеграции в строительные и отделочные материалы – например, обои или домашний текстиль. Кроме того, продукт разработан на платформе IoT («интернет вещей») — встраиваемые в полотно датчики позволяют автоматически управлять потоком светоизлучения. Данное революционное решение значительно увеличит объем светотехнического рынка за счет применения в новых сегментах, недоступных для существующих сегодня на рынке продуктов в сфере освещения.

«Мордовия традиционно была центром светотехнической промышленности в России, и наноцентр видит своей целью разработку решений следующих поколений в сфере освещения для удержания этого статуса. Инвестиции в финский стартап позволяют нам двигаться в мировом тренде развития светотехнических технологий. Массовое производство продукции по технологии LEDFOIL будет запущено в Саранске. Помимо этого, с нашими финскими коллегами, а теперь и партнерами, мы создаем Инжиниринговый центр гибких источников света, который сосредоточится на развитии прикладных решений для российского и глобального рынков», — рассказал генеральный директор ЦНН РМ Дмитрий Крахин.

Директор Департамента нанотехнологических центров ФИОП Руслан Титов добавил, что участие в капитале иностранных компаний часто является наиболее эффективным инструментом трансфера передовых технологий в Россию. А интерес иностранных компаний к проведению совместных разработок технологий и прикладных решений подтверждает высокий уровень инженерных компетенций, создаваемых в рамках проектов, реализуемых федеральной сетью наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

«Мы чрезвычайно рады инвестициям Саранского Наноцентра в нашу технологию. Я уже имею значительный опыт работы с российскими партнерами и очень позитивно оцениваю перспективу локализации производства и инжиниринга применений LEDFOIL в Мордовии. С учетом того, что объем рынка освещения в России оценивается в более чем $1 млрд, мы очень надеемся работать с ФИОП РОСНАНО, чтобы обеспечить нашему продукту устойчивое развитие в будущем», — рассказал исполнительный директор компании «Flexbright» Пекка Макконен.

«Наша технология LEDFOIL действительно уникальна, и мы полагаем, что работа с Центром Технических исследований Финляндии и наноцентром Мордовии будет способствовать нашему развитию. Мы надеемся вдохновить больше финских технологических компаний на запуск своих решений в сотрудничестве с российскими партнерами», — подвел итоги коммерческий директор «Flexbright» Аттэ Варста.