«Кельгома ялгат, вечкевикс оят, уважаемые делегаты и гости съезда, дорогие друзья, — обратился к присутствующим Владимир Волков. — В эти дни республика стала общим домом для многочисленных представителей мордовского народа, одного из самых больших этносов в России. Со словами признательность я хочу обратиться ко всем представителям мордовской диаспоры, прибывшим на съезд из 33 регионов Российской Федерации: от Приморского края до Калининграда, от Мурманска до Крыма. Мы благодарны вам за верность  историческим истокам и национальным традициям. Я сердечно приветствую всех делегатов и гостей съезда на гостеприимной мордовской земле, на земле ваших предков! Знаю, что сотни тысяч наших соотечественников, которых представляете вы, делегаты съезда, по всей России и за рубежом внимательно следят за состоянием дел в Мордовии, живо интересуются куда идет, как развивается республика. Исторически сложилось, что здесь находится базовая инфраструктура мордовской национальной культуры и образования, сосредоточены кадровые ресурсы. Именно отсюда вы получаете самую горячую поддержку ваших добрых инициатив. Поэтому огромное спасибо всем вам, дорогие друзья, за то, что вместе с нами вы переживаете о судьбе мордовского края, разделяете с нами наши радости и надежды, огорчения и победы!».

Также он отметил, что республика заметно изменилась с момента проведения предыдущего съезда. В значительной степени этому способствовала подготовка к Чемпионату по футболу 2018 года. Чемпионат ознаменовал  новый этап в истории Мордовии, придал импульс развитию всех сфер жизни республики. Построены уникальные объекты — стадион, международный аэропорт, вокзалы, гостиницы мировых брендов, новые жилые микрорайоны, культурно-развлекательные центры, современные транспортные развязки, более 500 км автодорог. «Мы доказали, что Мордовия — один из самых гостеприимных и безопасных регионов страны, Саранск признан самым комфортным городом для болельщиков, — подчеркнул Владимир Волков. — За время чемпионата о столице Мордовии было опубликовано более 5000 сообщений в российских и зарубежных СМИ, более 600 сообщений в социальных сетях. И о нашем городе не было практически ни одного негативного отзыва».

Глава Мордовии рассказал о социально-экономических достижениях республики. Подчеркнул, за последние 5 лет валовый региональный продукт и объемы промышленного производства увеличились почти на четверть. Реализовано более 100 крупных инвестпроектов, открыты новые заводы и десятки тысяч новых рабочих мест. На федеральном уровне Мордовия уверенно закрепила за собой специализацию по волоконной оптике и оптоэлектронике. Недавно завершена модернизация единственного в стране завода оптического волокна. Есть конкретные результаты в фармацевтике. Укрепляют позиции на российском и международном рынках предприятия вагоностроения, светотехники, стройматериалов. Развивается приборостроение, силовая электроника и солнечная энергетика. За 5 лет в 4,5 раза нарастили экспорт, продукция предприятий Мордовии поставляется в 66 стран мира.Эффективно работает Технопарк, который два года подряд занимает 2 место в рейтинге лучших технопарков России. Объёмы сельскохозяйственного производства в Мордовии растут уже 7 лет подряд. За это время рост составил более 30%. Это самые высокие темпы в России. Производство мяса увеличилось в 2,5 раза, овощей в 2 раза, сыров в 1,5 раза, молока на 20%. Несмотря на капризы погоды, Мордовия шестой год подряд собирает более миллиона тонн зерна. Удалось ликвидировать зависимость от импортных овощей и выйти на серьезный уровень в выращивании цветов. Компания «Мир цветов» сегодня крупнейший производитель роз в России (каждые 15 из 100 роз в стране – мордовские!)

«За эти годы у нас заметно укрепилась социальная инфраструктура. Созданы комфортные условия жизни на селе. Например, за 5 лет построено и капитально отремонтировано 22 школы и более 120 детских садов. Таких темпов в республике еще никогда не было. И во всех новых образовательных учреждениях изучаются эрзянский и мокшанский языки, культура мордовского народа, – особо отметил Владимир Волков. – В результате нам удалось добиться главного – снизить уровень безработицы на селе и замедлить отток населения в крупные города. Мы видим, как наше село помолодело. Идет поддержка малого бизнеса, кооперативов, фермерских хозяйств, народных промыслов и ремесел. Почему я говорю об этом подробно? На мой взгляд, именно в этом заключается одна из основных задач власти по сохранению мордовского народа, его национальной идентичности и культурного многообразия. Мы стараемся дать людям возможность поверить в свои силы, достойно жить и трудиться на родной земле, передавая новым поколениям традиции предков».

Глава республики подчеркнул, тема съезда – «Мордовский народ в едином культурном коде многонациональной России» – представляется актуальной и значимой в реалиях сегодняшнего дня, на фоне процессов, которые происходят сейчас в мире. «Российский опыт во многом уникален. Мы многонациональное общество, но мы единый народ. Наши люди объединены единым культурным, цивилизационным кодом, в основе которого уважение самобытных традиций народов. Именно эта особенность нашей страны позволяет нам успешно противостоять угрозам извне и усиливающимся процессам глобализации, – сказал В.Д.Волков. – Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в Стратегии государственной национальной политики четко определены шаги по сохранению этнокультурного многообразия и укреплению единства российской нации».

Напомнил, этот базовый документ принят 7 лет назад после обсуждения на первом заседании Совета при Президенте по межнациональным отношениям, которое состоялось в Саранске. «В.В. Путин тогда подчеркнул, что «ни вера, ни национальность не должны разделять народы России, а наоборот, мы с вами должны сформировать условия, которые создадут равные возможности для всех граждан», – процитировал слова главы государства Владимир Волков.

«Мы понимаем, что на республике лежит особая ответственность за сохранение и развитие мордовской культуры, языка, традиций. Эта важная миссия возложена на нас государством, – обратил внимание Глава РМ. – Вековыми корнями мордовская культура уходит в общероссийскую, питается ей и обогащает ее. Как неповторимый цветок в букете, как неподражаемый голос в ее могучем многоголосии».

Отметил, за 5 лет, которые прошли с предыдущего съезда, проведена большая работа по изучению и пропаганде исторического наследия мордовского народа. Ключевая роль в этом принадлежит Межрегиональной общественной организации мордовского народа. Многое сделано для укрепления диалога культур, расширения сети национально-культурных центров, укрепления связей с мордовской диаспорой и финно-угорским сообществом. Здесь особо выделены международная этнокультурная экспедиция «Волга-река мира», национально-фольклорный праздник «Шумбрат», который проводится во многих регионах России. В этом году на его организацию получен грант в рамках национального проекта «Культура». А проект Юрия Александровича Мишанина по пропаганде подвига Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева выиграл президентский грант. В этом году прошли мероприятия, посвященные юбилейным датам со дня рождения первого учёного-энциклопедиста и просветителя мордовского народа Макара Евсевьевича Евсевьева и народного писателя Мордовии, Почетного гражданина республики Кузьмы Григорьевича Абрамова. На минувшей неделе в Саранске, после шестилетнего перерыва, состоялся всероссийский фестиваль национальных театров «Штатол», в котором приняли участие 7 регионов. Кроме того, сейчас идет подготовка к праздничным мероприятиям, посвященным 90-летию образования Мордовской автономии, которые состоятся в январе следующего года.

Также Глава Мордовии коснулся вопросов, которые обсуждались на предыдущем съезде: подготовка и переподготовка кадров национальной интеллигенции, проведение национальных праздников, обеспечение национальных школ учебниками, оказание методической помощи в образовательно-культурной сфере.

«Проблема сохранения языка – это главная задача, над решением которой нам с вами предстоит еще много работать. Но уже сегодня республикой в этой сфере делается немало. В Мордовии успешно работают национальные редакции радио и телевидения, печатные СМИ. Большое внимание уделяется издательской деятельности, – обратил внимание Владимир Волков. – За последние 5 лет издано около 80 книг, повествующих об истории и традициях мордовского народа, несколько томов классиков художественной литературы и энциклопедических изданий. Выпускаются журналы на эрзянском и мокшанском языках, два из которых для детей. В преддверии съезда отдельные товарищи решили «половить рыбу в мутной воде» и раструбили об угрозе закрытия национальных журналов в Мордовии. Со всей ответственностью могу опровергнуть эту информацию. Определенный сбой в финансировании произошел по техническим причинам, и связан с формированием республиканского бюджета. Но это никак не говорит о наших приоритетах. На поддержку СМИ и литературы на национальных языках только в этом году выделено более 45 млн. рублей (а за последние 5 лет направлено свыше 257 млн. рублей). Поэтому национальные издания Мордовии выходили и будут выходить в свет. Тем более, они востребованы читателем. Например, детский журнал «Чилисема» выписывают жители 17 регионов России».

Глава региона подчеркнул, что ключевую роль в изучении языков играет школа. Юные жители республики приобщаются к традициям мордовского народа, к родным языкам. Это делается через занятия в детских садах, школьные уроки, внеклассные мероприятия, предметные олимпиады. Во всех детских садах республики реализуется программа «Мы живем в Мордовии», а в 116 дошкольных учреждениях мордовский язык изучают в форме кружковой деятельности.

Сохраняется сеть школ с изучением мокшанского и эрзянского языков. Сейчас мордовские языки в республике по заявлению родителей изучаются как родной язык с 1 по 11 класс (таких школ 73), а в оставшихся 218 школах как государственный. С пятого по девятый классы дополнительно вводится дисциплина «История и культура мордовского края». Традиционно во всех школах Мордовии проводятся Дни родного языка и олимпиады.

«В то же время проблемы остаются, в том числе связанные с дефицитом педагогических кадров. Я официально заявляю: если у вас есть люди, которые хотят преподавать мордовский язык, мы готовы их поддержать, оформить целевое направление и оплатить их обучение в наших вузах!» – сказал Владимир Волков.

По словам Владимира Дмитриевича, процесс сохранения языка очень гибкий и живой. Подчеркнул, что проблему не решить вчерашними методами, например, просто открыв языковую гимназию. «Это выглядит искусственно и нарочито. Наоборот, если мы хотим, чтобы наши дети были конкурентоспособны в современном мире, то должны дать им качественное, разноплановое образование. В идеале они должны хорошо разбираться в технике и IT-технологиях, глубоко знать национальную историю, культуру и владеть несколькими иностранными языками. Но при этом лучше остальных знать свой родной язык!» – заявил Глава Мордовии.

Отмечалось, с сохранением и развитием мордовских языков связана реализация долгосрочной программы по привлечению в Мордовию выпускников школ из регионов с компактным проживанием мордвы для учебы в вузах. В результате за пять лет в вузы Мордовии зачислено более 4,5 тысяч человек из регионов России. Только в этом году студентами вузов и колледжей республики стали более тысячи юношей и девушек из 48 регионов страны.

«Хочу обратиться к съезду с еще одним предложением, которое касается развития туризма. Я уже говорил, что за последние годы Саранск кардинально изменился. У нас есть, что посмотреть. Чего стоит обновленный музей имени Эрьзи, новый музейно-архивный комплекс, центры национальной культуры в Подлесной Тавле и Старой Теризморге, мордовский заповедник и места, связанные с адмиралом Ушаковым. Регулярно проводятся фестивали мордовской кухни. К тому же, в Саранске единственный в стране мордовский национальный театр, который в этом году отметил 85-летие, – сказал Владимир Волков. – Поэтому я предлагаю вашей, а вернее нашей организации разработать общественный проект под условным названием «Открой Мордовию», который будет способствовать росту туристского потока в республику из регионов с компактным проживанием мордвы. Мы готовы поддержать его в рамках конкурса президентских грантов. Основная цель, чтобы каждый мордвин побывал на своей исторической Родине!»

Глава Мордовии выразил уверенность, что это даст новый импульс развитию землячества, межрегионального сотрудничества, поможет установить еще более тесные деловые и дружеские связи.

«Это важно еще и потому, что в следующем году пройдет Всероссийская перепись населения. Причем в этот раз граждан спросят не только о том, какими языками они владеют, но и какие используют в быту, в повседневной жизни. Поэтому для многочисленного мордовского народа, проживающего по всей России и за рубежом, наступает во многом момент истины. Я надеюсь, что мордве удастся сохранить статус крупнейшего по численности финно-угорского народа России. Но для этого важно, чтобы каждый вспомнил свои исторические корни», – сказал Владимир Волков.

Глава Мордовии поблагодарил всех активистов и руководителей мордовских национальных организаций в регионах за плодотворную работу. Отметил, что за время с предыдущего съезда к организации мордовского народа присоединились новые национально-культурные объединения и отдельные активисты в Саратовской, Новосибирской, Кемеровской, Челябинской и Рязанской областях, в Крыму и Якутске.

«Совместно с национальной общественностью мы намерены и дальше делать всё возможное для развития культурного многообразия, сохранения языков и традиций мордовского народа, поддержки ваших инициатив, – подчеркнул Глава Мордовии. – Уверен, сегодняшний съезд пройдет в созидательной и конструктивной атмосфере, послужит дальнейшему расширению связей республики с представителями мордовских диаспор, укреплению межнационального согласия и взаимообогащению культур всех народов нашей страны».

Во время открытия съезда Владимир Волков вручил высокие государственные награды представителям мордовской диаспоры, которые внесли огромный вклад в сохранение этнокультурного многообразия народов.

Указом Главы Республики Мордовия за огромный вклад в сохранение и развитие национальной культуры мордовского народа Орденом Славы III степени награжден Мишанин Юрий Александрович – председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, заместитель директора НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия;

за большой вклад в развитие и пропаганду национальной культуры и традиций мордовского народа медалью «За заслуги перед Республикой Мордовия» награждены Безаев Михаил Иванович – председатель мордовского культурного центра «Ялгат» Нижегородской области, Кадерова Нина Михайловна – член Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, Орлова Раиса Константиновна – редактор отдела поэзии журнала «Мокша», Учватова Инна Павловна – артистка-вокалистка Мордовской государственной филармонии Республиканского дворца культуры, Четыркин Василий Иванович – директор мордовского государственного ансамбля песни и танца «Умарина»;

за огромные заслуги в области изобразительного искусства почётное звание «Народный художник Республики Мордовия» присвоено Баргову Анатолию Николаевичу – художнику, члену Союза художников Республики Мордовия,

за заслуги в области декоративно-прикладного искусства и большой вклад в сохранение и развитие национальной культуры почётное звание «Заслуженный художник Республики Мордовия» присвоено Рябову Петру Владимировичу – председателю союза тавлинских мастеров «Эрьмезь», Кочкуровский муниципальный район;

за большой вклад в развитие и пропаганду национальной культуры и традиций мордовского народа Почетной Грамотой Республики Мордовия награждены Акашкина Раиса Ивановна – исполнительный директор Поволжского центра культур финно-угорских народов, Макайкин Дмитрий Иванович – председатель мордовской национально-культурной автономии Московской области, Сафонов Владимир Анатольевич – председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии;

за заслуги в области национального музыкального искусства звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия» присуждено Макшевой Галине Николаевне – артистке-вокалистке фольклорного ансамбля «Келу имени Сураева-Королева» мордовской государственной филармонии Республиканского дворца культуры; за большой личный вклад в создании полнометражного художественного фильма на эрзянском языке «Азор» звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия» присуждено Михайлову Павлу Евгеньевичу – исполнителю главной роли фильма, артисту мордовского национального драматического театра, Учеваткину Александру Андреевичу – автору сценария фильма, директору СОШ №13 города Саранска, Чичайкину Виктору Михайловичу – автору сценария фильма.

Приветствие делегатам и гостям Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, которое зачитал Главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов: «Уважаемые участники съезда! Поздравляю вас с началом работы VII съезда Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. Это масштабное мероприятие уже почти 30 лет собирает наиболее активных представителей общественности, экспертного сообщества и органов власти, ощущающих себя частью единой семьи мордовского народа. Проведение съезда – значимое событие, оно задаёт направление движения национально-культурным объединениям и активистам, которые развивают наследие деятелей мокши и эрзи. Сохранять традиционную культуру мордовского народа возможно только вместе. Над этим должны работать общественные организации, органы власти и, конечно, все неравнодушные люди. Убежден, что здесь важно гармоничное сочетание традиционных духовных ценностей и современных подходов. Сегодня сохранение родного языка, традиций, культурного пространства народа немыслимо без приобщения к ним подрастающего поколения. Уверен, что открытие и продуктивные дискуссии помогут выработать эффективные пути решения важнейших задача, стоящих сегодня перед представителями мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. Желаю всем участникам съезда успешной и продуктивной работы».

С отчетным докладом о работе Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа выступил его председатель Юрий Мишанин.

«В соответствии с Уставом Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа один раз в пять организация должна созывать высший орган управления организации – съезд, – подчеркнул Юрий Александрович. – Понятно, что своими силами общественной организации трудно организовать такой масштабный форум, поэтому мы обратились к властям Республики Мордовия и лично к Главе республики Владимиру Дмитриевичу Волкову с просьбой оказать поддержку в организации проведения съезда. В результате был принят специальный указ Главы РМ о поддержке организации и проведения съезда, сформирован оргкомитет, проведена масштабная работа. Уважаемые коллеги, разрешите от вашего имени, от имени исполкома организации выразить глубокую благодарность Главе Республики Мордовия Владимиру Дмитриевичу Волкову, правительству республики за помощь и поддержку нашего съезда».

В ходе пленарного заседания делегаты VII съезда председателем Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа на ближайшие 5 лет единогласно вновь избрали Ю.А.Мишанина.