«Выпускники вузов часто не готовы к работе на современных производствах и решению задач, которые стоят перед бизнесом. Конкурс призван стать одним из связующих элементов между образованием и бизнесом. Он ориентирован на отбор студентов и аспирантов, потенциал которых интересен нанотехнологическим центрам. Именно поэтому цели и задачи конкурса четко связаны с целями и задачами наноцентров, а критерии отбора проектов во многом совпадают с критериями отбора инвестиционных проектов самих наноцентров. Мы надеемся, что перспективные проекты и разработки, над которыми сейчас работают студенты, превратятся в технологические стартапы в сети наноцентров», — рассказал руководитель дирекции популяризации ФИОП РОСНАНО Сергей Филиппов.

На конкурсе будут рассматриваться научно-практические проекты, описывающие создание новых продуктов с использованием нанотехнологий по таким направлениям, как фотовольтаика, тонкопленочные покрытия, аддитивные технологии, искусственные алмазы, а также биотехнологии, радиационные технологии и композитные материалы.

Одной из главных задач таких инженерных конкурсов является привлечение в сферу науки и высоких технологий молодых талантливых специалистов и выявление способных к техническому творчеству студентов и аспирантов.

Директор по развитию Наноцентра Мордовии Виталий Арискин отметил важность проведения Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса с точки зрения создания кадрового потенциала отрасли, и в особенности для наноцентров, как организациях, где этот потенциал будет накапливаться.

Во время встречи генеральный директор проектной компании ЦНН — ООО «Технологии инновационных клининговых решений» Олег Климов рассказал о том, что с помощью разработки его компании можно очищать радиоактивные поверхности и выводить с них загрязенения в пескообразном состоянии, что позволяет избежать дорогого и неэффективного способа захоронения радиоактивных отходы в жидком виде. Вклад этой технологии в улучшение экологической ситуации трудно переоценить. Кроме того, он отметил определенную нехватку готовых специалистов, которые необходимы стартапам для развития, а также важность проведения инженерных конкурсов и их большое влияние на развитие малых инновационных компаний, остро заинтересованных в привлечении молодых перспективных специалистов.

«Наиболее эффективные вещи в науке и производстве происходят, когда есть возможность либо кооперации двух специалистов в разных областях, либо, когда человек хорошо представляет несколько технических областей. Это дает наибольшие перспективы интересных инженерных и технических решений. Поиск таких специалистов — тоже важная часть работы», — рассказал генеральный директор ООО «Технологии инновационных клининговых решений» Олег Климов.