Говоря о развитии региональной экономики в рамках выполнения Национального плана, замглавы ФАС отметил рост в регионе доли закупок, участниками которых являются только СМП и социально ориентированные некоммерческие организации на 14,43 % по сравнению с прошлым годом. Также он обратил внимание на успешную работу региона в направлении снижения количества уровня унитарных предприятий на 9,18 %.

«Республика взяла на себя обязательства по 33 товарным рынкам из перечня, утвержденного Госсоветом по развитию конкуренции, добавив дополнительный «Рынок производства и переработки молока», — добавил Сергей Пузыревский.

«Регион, определяя ключевые показатели развития конкуренции, особо выделил рынки социальных услуг – образования, медуслуг, питания, социального обслуживания и культуры», — отметил Сергей Пузыревский.

«Относительно динамики реализации стандарта развития региона в 2017 г. Республика занимала 12 место в рейтинге по уровню содействия развитию конкуренции. По сравнению с предыдущим отчетным периодом рост составил 31 пункт (было 43 место)», — рассказал Сергей Пузыревский.

Замглавы ФАС сообщил, что служба участвует в реализации национальных проектов. Поскольку на них выделяются большие бюджетные средства, важно, чтобы мероприятия в рамках национальных проектов проводились с учетом основополагающих принципов развития конкуренции. Это позволит эффективно выполнять стратегические задачи государства в сфере развития экономики.

«В рамках «майского» указа Президента РФ реализуется 12 национальных проектов. Это огромный комплекс мероприятий социально-экономической направленности, который должен провести серьезную трансформацию многих отраслей. Целями указа Президента является повышение уровня жизни граждан и прорывное развитие экономики. Эти же цели стоят и в Национальном плане развития конкуренции. Важно, чтобы, реализуя Национальные проекты, мы одновременно достигали улучшения качества развития экономики. Представители ФАС России сейчас включаются во все проектные офисы в рамках исполнения нацпроектов. Ведомство будет взаимодействовать со всеми органами власти Республики по этим вопросам», — добавил замглавы ФАС.

Во встрече также приняли участие начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина и консультант Правового управления ФАС России Екатерина Тишакова.

Юлия Юдина рассказала о разработанном законопроекте об основах государственного регулирования цен (тарифов), которым будет закреплен перечень регулируемых сфер деятельности, определены единые цели, принципы регулирования и порядок осуществления госконтроля.

«Действующая система нормативных правовых актов в сфере государственного регулирования цен тарифов несовершенна, она включает в себя более 150 нормативных правовых актов, которые регулируют отношения в области государственного регулирования цен (тарифов). Законопроект призван унифицировать систему», — отметила она.

Кроме того, начальник Управления остановилась на регуляторном контракте, который с недавних пор заключает ведомство. Она рассказала, что в сентябре этого года состоялось подписание первых таких соглашений по газу между ФАС России, главами Пермского края, Ростовской и Тюменской областей, а также газоснабжающих организаций Газпрома.

«Это нововведение является синергией антимонопольного и тарифного регулирования. В настоящий момент прорабатывается вопрос по заключению регуляторного контракта по газу на территории Республики Мордовия. Это поспособствует развитию конкурентного ценообразования путем расширения рынка биржевого газа, для дальнейшего дерегулирования ценообразования на этом рынке и установления единых цен для конечных потребителей, а также стабилизирует его, путем установления долгосрочных тарифов на транспортировку газа в Республике», — заключила Юлия Юдина.

По итогам совещания был одобрен и подписан Дорожная карта по содействию развитию конкуренции в Республике Мордовия на 2019-2022 годы с уточнением всех параметров и рекомендаций.

Также в рамках своего визита замглавы встретился с сотрудниками Мордовского УФАС России. Он рассказал о дальнейших планах деятельности службы, правоприменительной практики и поблагодарил за работу по предотвращению недобросовестной конкуренции и монополизации товарных рынков на территории региона.