Олег Пикаев планирует довести урожайность до 120 центнеров с гектара и встать в один ряд с лучшими европейскими производителями. Руководитель хозяйства детально рассказал об используемых технологиях и методах. Участникам семинара продемонстрированы технологии обработки почвы глубокорыхлителем, площадки для хранения сухого зерна в рукавах, по заготовке сенажа в траншею, посевы кукурузы, яровой пшеницы, многолетних трав, молочный комплекс. По словам фермера, сельское хозяйство — это игра в шахматы с природой. Причем природа играет белыми, а человек лишь реагирует на ее капризы. Однако и в таких условиях можно добиваться успеха.

«В ближайшее время главная задача ведущих агропроизводителей — собирать зерновых по 50 центнеров с гектара. Это необходимо, чтобы республика ежегодно собирала 1,5 млн тонн зерна», — подвел итоги семинара Глава Мордовии Владимир Волков. По его словам, полностью копировать методы фермера не нужно — у каждого хозяйства своя специфика. Важно использовать приемы, доказавшие свою эффективность.

Владимир Волков предложил проводить такие семинары регулярно, каждый раз выбирая новое предприятие, демонстрирующее высокие результаты.