По статистике от общего количества страдающих наркоманией 60% – это молодые люди от 16 до 30 лет. Пятая часть – это школьники, принимающие наркотики с 9-13 лет. Нередки случаи приобщения к наркотикам 6-7-летних детей. Наркоманов в возрасте 30 лет и старше менее 20%. Цифра не велика, поскольку большая часть зависимых просто не доживает до этого возраста. Ежегодно от наркотиков погибает около 30 тысяч человек, в основном это молодые люди.

Деньги, полученные от реализации наркотиков, активно используются в теневой и криминально-экономической активности, а наркотрафик выступает финансовой базой радикальных и террористических организаций, продвигающих геоэкономические и геополитические интересы ряда государств в ущерб интересам России. С этой целью в ряды потребителей и распространителей наркотических и психоактивных веществ активно рекрутируются молодые люди и девушки нашей республики и города Саранска. Для этого на фасадах многоквартирных домов, технических зданий и сооружений наносятся надписи с указанием сайтов, электронных почтовых ящиков в сети «Интернет», номеров телефонов, предлагающих продажу наркотических (как правило, синтетических) средств всем желающим попробовать новые ощущения и наркопотребителям или работу курьера по распространению наркотиков, обещая быстрый и высокий заработок.

С целью привлечения внимания общественности к открытой рекламе наркотических средств в городском округе Саранск 9 августа 2019 года проведена ежегодная профилактическая акция «Чистый город! Здоровый город!». Организатором мероприятия выступило Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России по РМ, помощи и поддержку оказали Прокуратура Республики Мордовия, Администрация городского округа Саранск, центр профилактики социально значимых болезней «Инсайт». Активное участие в акции принял Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района городского округа Саранск – Заместитель Главы Администрации Пролетарского района городского округа Саранск – начальник отдела по работе с населением И.Г. Кулагин. Вместе с другими участниками акции он закрашивал. надписи, содержащие пропаганду и незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров в городском округе Саранск.

Наркодиллеры активно используют стены зданий, сооружений, ограждений в качестве билбордов, рекламирующих приобретение или распространение наркотических средств. Удаление рекламы наркотиков с фасадов административных зданий, жилых домов и построек – превентивные меры борьбы не только с распространением наркотических средств и психоактивных веществ в нашем городе., но и предотвращение мошеннических действий по незаконному обогащению злоумышленников при помощи QIWI-кошельков, Интернет-сети». Всего в ходе мероприятия было закрашено 60 надписей.