Сейчас вы уже полгода в должности и я хотел бы спросить, есть ли у вас какие-то рецепты, какие-то решения по существенному улучшению финансовой ситуации?

Владимир Волков: Спасибо за вопрос. Он, наверное, действительно самый основной. Та ситуация с бюджетом, которая сложилась в городе, нас не пугает. Во-первых, если говорить о кредитовании, то кредиты можно брать даже с таким долгом.

Во-вторых, за прошедшие четыре месяца мы всерьёз взялись за мониторинг и повышение эффективности использования муниципального имущества, а это недвижимость, земельные участки. Также усилили претензионную работу и в целом по налогам. Это даёт результаты. Но помимо того, что мы зарабатываем деньги, мы ещё должны их вдумчиво тратить. Понятно, что при таком бюджете данный подход даст серьёзную экономию по итогу года.

Хочу отметить, что за первые четыре месяца у нас наметилась хорошая динамика. Те показатели доходности, которые были запланированы в бюджете, сейчас превышены на 14%. Мы на этом ни в коем случае останавливаться не будем. Работаем над тем, чтобы до конца года этот темп не снизить и по возможности, конечно, нарастить.

Но вернёмся чуть-чуть к истории. Долг в 6,9 млрд рублей появился и начал расти с празднования 1000-летия Ярославля, когда город стал брать огромные кредиты, и брал их на протяжении 10 лет. Очень хочется всегда избавиться от кредитов и не пользоваться таковыми, но если 10 лет каждый год город брал кредиты в зависимости от поставленных задач, то конечно за первые четыре месяца и даже за год отдать весь долг не получится.

Мы сейчас разрабатываем программу по возврату кредитных средств, которая будет рассчитана на семь лет. Полагаем, что за такой срок город сможет разобраться с долгами. Конечно, это непростая задача: брали 10 лет, а разобраться за 7 лет, но она реализуема. Мы совместно с вами, с депутатами, будем активно работать для того, чтобы выбраться из этих долговых обязательств. Спасибо.

Наталия Бобрякова: У нас неплохие показатели по миграции внутренней среди регионов и отрицательный миграционный баланс со странами СНГ. Мне бы хотелось знать, сколько людей от нас уехало, куда? Это внутрироссийская миграция по регионам, либо они вернулись на родину? Какие причины отъезда? Из тех, кто приехал — 2948 человек, это пенсионеры из других регионов, студенты или рабочие?

Владимир Волков: Точные цифры, кто является пенсионером, кто квалифицированным специалистом, не могу сказать, но миграция была, есть и будет. Это нормальная ситуация, когда приезжают и из соседних регионов, и из удалённых северных. Люди перемещаются, ищут работу, выбирают место жительства. Компании переманивают хороших специалистов… Это абсолютно нормальный процесс. Это не мигранты из ближнего зарубежья, это наша внутренняя миграция.

Наталия Бобрякова: Следующий вопрос по физической культуре и спорту: там цифра очень красивая, и хотелось бы, чтобы действительно это было так. Систематически занимаются физкультурой и спортом более 40% ярославцев в возрасте от 3 до 79 лет. Хотелось бы здесь видеть ранжированную шкалу по возрастам, чтобы понимать, сколько школьников, сколько студентов, сколько пенсионеров у нас систематически занимаются физкультурой и спортом.

Владимир Волков: Вся статистика по возрастным группам есть в управлении по физической культуре и спорту у Алексея Валерьевича Кокурина. Можно пройти и посмотреть.

Алексей Чернобровкин: Из года в год в Ярославле существует перетекающий вопрос обманутых дольщиков. Проблемные объекты находятся на территории разных районов города. Хотелось бы получить информацию, сколько проблемных объектов планируется к сдаче в 2019 году?

Владимир Волков: Уже введён дом на Ньютона. Там самые активные дольщики. Вели переписку, приходили на приём, делали всё, чтобы им помогли в первую очередь. Если будет активность со стороны дольщиков на других объектах, будем обращать на них особое внимание. При этом мы никого не забываем, существует реестр, ведётся работа с департаментом строительства. Но когда люди сами приходят и сами активно участвуют в решении вопроса, то и результат налицо. В ближайшее время мы надеемся ввести ещё один объект, который находится в высокой степени готовности, это Заречная слобода.

Самый серьезный у нас объект — Фрунзе,77. Отметил уже в докладе, что благодаря личному участию Дмитрия Юрьевича Миронова подписано соглашение с новым инвестором, это группа компаний «ПИК». Но когда они вышли на объект и посмотрели, как велось строительство, то были в шоке. Это не тема сегодняшнего отчёта, а отдельный разговор, и я готов предоставить всю информацию.

По остальным объектам, которые находятся в разной стадии завершения строительства, есть реестр. Занимается от мэрии этим вопросом Ринат Искандерович Бадаев. Он готов в любой момент подробно рассказать, где в какой стадии идёт строительство, с кем идут согласования, какие сети подводятся, есть ли финансирование или ведётся поиск средств.

Вопрос с вводом долгостроев зависит часто не от нас, должны быть выдержаны обязательства со стороны застройщиков. Мы работу ведём, приоритеты расставлены губернатором. Президент страны также акцентировал внимание на необходимости решения проблемы обманутых дольщиков. Были годы, когда этот вопрос совсем не двигался. Сейчас процесс сдачи жилья набрал обороты.

Для депутатов отдельно по каждому из округов, где есть такие объекты, готов в любой момент дать разъяснения.

Марина Дьяечевская: В 2018-2019 учебном году, из отчёта, мы увидели значительный рост числа школьников. Но, к сожалению, не увидели цифры, показывающие выросло ли количество детей, потребляющих школьное питание, и какой среди них процент льготников. Хотелось бы узнать, выросло или снизилось количество детей, потребляющих школьное питание?

Владимир Волков: По цифрам информацию точную даст департамент образования. Буквально несколько слов скажу о школьном питании. Как было отмечено в докладе, сейчас во всех школах введено единое двухнедельное меню стоимостью 50 рублей, утвержденное Роспортребнадзором. С 1 сентября все школы переходят на безналичную систему оплаты питания. Мы добились того, что комиссию родители платить не будут.

Вся работа выстраивалось на пожеланиях родителей. Мы провели дни открытых дверей в школьных столовых, каждый мог попробовать, чем кормят детей в школах. Результат этой работы: ни одной жалобы от родителей.

Комплексный подход привёл к тому, что качество питания повысилось. Это было подтверждено на конференции, которая проходила у нас, и на которой присутствовали Геннадий Григорьевич Онищенко и представители 15 регионов.

К сожалению, все цифры в голове держать не могу. Вы можете подойти после заседания, всё предоставят.

Вадим Канашкин: В отчёте была затронута тема уборки города, САХом в том числе. Прошлая зимняя уборка показала очень низкое качество работы, было много нареканий со стороны жителей. Хотелось бы поподробней узнать, какие меры принимаются по подготовке к следующей зиме? Что мы готовы сделать, чтобы получить высокое качество уборки, чтобы нареканий не было?

Владимир Волков: Тема уборки была прошлой зимой на острие. Когда начались снегопады, оказалось, что все бодрые осенние доклады с демонстрацией техники и рапортами о готовности, были просто цирком. Говорил об этом уже неоднократно и повторять не буду. «Спецавтохозяйство» было полностью развалено, доведено до банкнотного состояния, но сейчас этот процесс остановлен.

Самое главное, что предприятие сохранено, что оно остается муниципальным. Приходят новые сотрудники, рассматривается возможность приобретения новой техники. Уже сейчас прорабатывается вопрос закупки реагентов на зиму. Мы обязательно проведём анализ того, какое количество реагентов будет использовано, какое количество техники будет привлечено у специализированных организаций.

Сейчас некоторые районы города убирает САХ. При такой непростой финансовой составляющей, результат на лицо. Мы периодически выходим на территорию, где уборку осуществляют подрядные организации, и видим, что некоторым из них, которые работают в Заволжском и Дзержинском районах, уже нужно брать пример со «Спецавтохозяйства».

Коллеги, будем смотреть правде в глаза: то, что было сделано перед Днём города, как были выкрашены заборы, как была нанесена разметка, не вызывает нареканий. В данный момент работа по текущей уборке города налажена.

К зиме готовимся со всей ответственностью. Понятно, что она будет показательная. Для уборки нужна техника, реагенты, для этого необходимы деньги в бюджете. Мы комплексно этим вопросом занимаемся.

Евгения Овод: Что сделано вами и вашей командой за срок пребывания на посту и что делается сейчас для того, чтобы социальные объекты были построены без срыва сроков? Наша фракция поднимает вопрос о строительстве новой школы на Соколе в течение двух созывов. Мы еще только ждём проект из экспертизы, а в Рыбинске уже вышли на строительные работы. Подрядчик ещё не определен, а сроки сдачи уже определены. И второй вопрос о строительстве ДК в Дзержинском районе. Жители просят, хотят, настаивают. Какая работа ведётся в этом направлении?

Владимир Волков: По строительству соцобъектов сейчас начинаем отдавать долги за то, что было сделано. По гарантийным письмам обязательства были взяты, но ни копейки за проектирование дошкольных учреждений так и не было заплачено. По 43 школе можно было получить федеральное финансирование, но нужно было документы вовремя подать. Теперь 45 млн рублей обременением легли на город и мы их отдаём. Вы говорите про Рыбинск, но там пока ещё никто не вышел, а по школе на Соколе контракт уже висит в госзакупках, и в июле будет определён подрядчик.

Дополнительно у нас школа во Фрунзенском районе за администрацией планируется к строительству. Она не должна была попасть в планы на этот год, но мы все силы бросили на то, чтобы получить положительное заключение экспертизы. У нас есть проект, но в расценках 2015 года, по ним невозможно будет построить объект в 2020 году. Соответственно мы этот проект полностью пересматриваем совместно с департаментом строительства, с экспертизой, и приложим все усилия для того, чтобы до 10 числа он был подан. Как только будет информация, что нам его подтвердят, мы с вами обсудим строительство ещё одного объекта.

Стараемся на этом не останавливаться. И есть предпосылки того, что еще одну школу нам дадут построить. Так, школа крайне необходима в Дзержинском районе. Мы со всеми посоветовались, там действительно необходимо разместить соцобъект. Всё, что нужно от нас, мы сделали. Ждём решения.

Что касается детского сада, который строится в Брагине. На тот момент, когда я приступил к работе, отставание по графику составляло полгода. Мы приняли все меры, и сейчас отставания в графике нет. По другим объектам также опасений нет. Подход к строительству соцобъектов самый пристальный. Это задача была поставлена губернатором, соответственно вся ответственность лежит на нас. Если есть вопросы, есть желание, на любой объект можно выехать и показать, как идут работы.

По строительству дома культуры в Дзержинском районе вопрос актуальный. Мы рассмотрели несколько земельных участков под строительство. После выделения участка, которое состоится летом этого года, будем стараться в этом же году разработать проект. После этого проходим экспертизу и тогда имеем все шансы, чтобы попасть в одну из программ. Федеральную или региональную, не столь важно. Нам главное подготовить документы

Игорь Бортников: Что у нас сейчас происходит с озеленением? Вы в докладе очень мало затронули эту тему. Когда у нас до конца будут разбиты и высажены клумбы? Что будет с пешеходными зонами? У нас есть арки в форме сердец на проспекте Ленина, где люди любят гулять, но они сейчас в таком состоянии, что не красят центр нашего города.

Владимир Волков: Вы попали в самую точку. Мы как раз сегодня в 7 часов утра с Верой Наркисовной Кореневской, главой района и сотрудниками ДГХ, которые отвечают за этот вопрос, ходили по Первомайскому бульвару и прилегающим улицам. Вопрос был задан в соцсетях, почему отстали с озеленением и высадкой цветов? Веру Наркисовну, если будут вопросы, прошу дать информацию о том, когда, что и где высаживали с разбивкой по годам.

Я сегодня был заверен в том, что всё идёт по графику, что все работы производятся в срок. Всё будет высажено в точно таком же графике, по которому велись работы в прошлом году. Этой весной погодные условия позволили бы начать работы по озеленению раньше, но мы высаживаем те луковицы и цветы, которые в своих теплицах выращивает Горзеленхоз, и делаем это за счёт собственных средств. Если бы мы могли привлечь дополнительно 50-100 млн рублей, то могли бы раньше начать. Но работы идут исходя из имеющихся финансов и по тем графикам, которые были составлены прежде.

Елена Горбунова: Вопрос о переносе контейнерных площадок. Мы много говорили об уборке мусора, о содержании контейнерных площадок, принимали решения, но воз и ныне там. Я как депутат от Ленинского района не могу игнорировать обращения моих избирателей. На наших контейнерных площадках скапливаются горы мусора. Сейчас пришло лето, и это значит, что будут крысы, запах, полная антисанитария. Избиратели хотят знать, когда наведут порядок. Точные сроки.

Владимир Волков: Работа по контейнерным площадкам ведется с месячника по благоустройству. Как только снег растаял, мы занялись этим вопросом. Есть управляющие компании, которые саботируют эту работу. Некоторые были неоднократно пойманы на том, что их техника подвозит мусор и вываливает на уже убранные контейнерные площадки. Работа с ними выстраивается, будет налажено взаимодействие в течение месяца – двух. Работу ведем непосредственно и с самими руководителями, они у меня в кабинете были неоднократно, заверяли в том, что наведут порядок.

Решение по содержанию площадок должны принимать жители. Работу с ними мы ведем совместно с территориальными администрациями. После того как этот этап будет завершён, у нас появятся механизмы воздействия на управляющие компании, которые обязаны убирать тот мусор, за который они получают деньги от жителей.

Александр Забирко: Владимир Михайлович, по вашей инициативе была создана городская программа с одноимённым названием. Было проведено голосование для определения первостепенных поездов, которые будут сделаны в 2019 году. Расскажите, пожалуйста, о планах работы по этой программе, как вы видите её дальнейшее развитие? И если планируются ещё голосования, давайте делать их пораньше, чтобы иметь возможность заложить средства, понять объём.

Владимир Волков: Проект «Инициатива» стал результатом встреч с жителями. Мы обратили внимание на межквартальные проезды, где между домами дороги совсем разбиты. Там ни жители не могут проехать, ни спецтехника. По результатам голосования были определены шесть основных объектов, которые необходимо отремонтировать в этом году. Сейчас составляются сметы этих работ. Мы будем понимать, сколько нужно потратить средств на конкретный проезд. После этого дополнительные средства будут направлены по очередности на те объекты, которые участвовали в голосовании. Сколько их будет, мы скажем чуть позже. Все будет определено в июне.

Илья Горохов: Вопрос по предстоящему празднованию юбилея города в 2020 году. Какие мероприятия запланированы? Какие значимые объекты будут приведены в порядок? И как будем отмечать 75 лет Победы?

Владимир Волков: Вы задали хороший вопрос, захватив сразу два праздника. В следующем году мы будем отмечать 75 лет Великой Победы и юбилей города. Они будут близки по времени: один в начале мая, другой — в конце.

Комитет по организации этих праздников уже создан. Все идеи, которые будут поступать от жителей, от депутатов, будут направлены туда. За полгода начнём реализацию задуманных планов. Пока идёт обсуждение, у нас есть год для подготовки. Оба юбилея надо отмечать серьезно. Сейчас у нас сформирован реестр памятников воинской славы. На каждом будет проведено дополнительное благоустройство, ремонт. И это только первый шаг к тому, чтобы всё прошло на достойном уровне.

Нам нужно всем включаться в эту работу и постараться реализовать все задумки.