В ходе осмотра мэр Саранска дал ряд поручений: «Масса торговых и административных объектов в городе, входные группы или прилегающие территории которых нужно привести в порядок. Не дело, когда со ступенек попадала или раскололась вся плитка или около крыльца полно окурков, а собственники помещения этого не замечают. До 1 мая собственники должны привести все торгово-офисные, административные здания в порядок», — сказал Петр Тултаев.

Он также сделан акцент на необходимости продолжать работу по сносу металлических гаражей и сараев, на которые у владельцев нет правоустанавливающих документов. Эти места в перспективе возможно использовать парковки и детских площадки.

Кроме того, в ходе мэрской субботы Петр Тултаев осмотрел многоквартирные дома №16 по проспекту Ленина и №63 по улице Советской, где был некачественно выполнен капитальный ремонт кровель и фасадов.

«В прошлом году в этих МКД «Республиканским фондом капитального ремонта многоквартирных домов» проведен капремонт, а штукатурка уже сыпется. В целом, только по Ленинскому району порядка 15 МКД, в которых капитальный ремонт был выполнен некачественно, у 6 домов протекают кровли. Мы должны создать комиссию, куда войдут представители дома, управляющей компании, Администрации города, и участвовать в приемке проведенных работ. Необходимо сделать ревизию домов, где недавно был выполнен капитальный ремонт. Мы не заказчики работ, но, в конечном счете, ответственность ложится на Администрацию города», — сказал Петр Тултаев.

Глава Администрации Ленинского района Александр Юткин отметил, что если у дома №16 по проспекту Ленина кровлю и фасад делали разные подрядчики, то на доме №63 по улице Советской работал один подрядчик. Стоимость капитального ремонта по последнему адресу составила около 19 млн рублей. Сейчас по инициативе управляющей компании проводится экспертиза, которая установит причину.

При осмотре территорий Петр Тултаев также поручил коммунальным службам активизировать рыхление снежных куч на зеленых зонах для ускорения его таяния. В Саранске 1 апреля стартовала общегородская акция «Чистый город», а уже в предстоящую субботу, объявил мэр Саранска, муниципальные служащие выйдут на первый в этом году субботник.