В ходе прошедшего заседания одним из первых был рассмотрен вопрос о демографической ситуации в городском округе Саранск по итогам 2018 года, а также рассмотрены меры, которые необходимо принять для выполнения основных показателей демографического развития городского округа Саранск до 2024 года.

В своем выступлении заместитель начальника Управления записи актов гражданского состояния Администрации городского округа Саранск, директор Дворца бракосочетания Людмила Ненюкова сообщила об итогах минувшего года: «Рождаемость является основным фактором воспроизводства населения. В 2018 году Управлением ЗАГС зарегистрировано родившихся 3823 человек и умерших 3637 человек. По сравнению с 2017 годом наблюдается уменьшение числа как родившихся, так и умерших. Число родившихся уменьшилось на 365 человек (или на 8,7 %), а число умерших на 75 человек (или на 2 %). Коэффициент рождаемости в городском округе Саранск составил 9,3 родившихся на 1000 человек населения, коэффициент смертности – 10,2 на 1000 человек населения».

В ходе обсуждения темы у членов комиссии возник вопрос по поводу удаленной регистрации сотрудниками ЗАГС новорожденных на базе родильных учреждений. Такая возможность у родителей была ранее, однако с введением единой системы регистрации актов гражданского состояния такая работа перестала вестись. Это вызвало немало вопросов и нареканий у горожан.

«В этой ситуации необходимо разобраться и проработать все возможные пути ее решения. Мы боремся за увеличение рождаемости, а в процессе регистрации новорожденного люди испытывают такие неудобства», — поручила принять необходимые меры Заместитель Главы городского округа Саранск – Директор Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, заместитель Председателя Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации в городском округе Саранск Жанна Пичугина.

Заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск Ольга Ручина отметила: «Национальный проект «Демография» является беспрецедентным в новой российской истории по масштабам затрат и желанию охватить огромное поле проблем и задач, требующих значительных изменений в современной социально-демографической политике. Естественный прирост населения сменился убылью в 1992 году, впервые со времен Великой Отечественной войны. Пик снижения суммарного коэффициента рождаемости пришелся на 2000 год, а с 2007 года начался рост рождаемости, который продолжался до 2015-2016 годов. В 2016 году коэффициент рождаемости вырос до 1,77 на тысячу населения, и это был один из лучших результатов в Европе. Однако в 2017 году произошло падение этого показателя до 1,62, а в 2018 году – до 1,58».

Среди мер, принимаемых для решения этой стратегической задачи, является внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, формирование мышления горожан, в котором нет места вредным привычкам и факторам, приводящим к ранней смертности и частым заболеваниям. По мнению специалистов, только в такой среде возможно здоровое материнство, процветание семейных ценностей. Дорожная карта городского округа Саранск также предусматривает уже оказываемую финансовую поддержку семей: единовременная материальная помощь в связи с рождением ребенка, компенсация на приобретение специальных молочных продуктов для детей по заключению врачей, компенсация части родительской платы за содержание и присмотр за детьми, посещающими дошкольные учреждения.

Кроме того, в рамках «дорожной карты» запланирована реализация проектов «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», направленного на увеличение периода активного долголетия и повышение конкурентоспособности на рынке труда, «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек».

Особое внимание было уделено отказу от иммунизации своих детей некоторыми родителями. Жанна Пичугина поручила Управлению образования Администрации провести общегородское собрание родителей с целью разъяснения последствий отказа от прививок.

На заседании комиссии также были затронуты новые подходы к пенсионному обеспечению и распоряжению средствами материнского капитала гражданами России, итоги вакцинопрофилактики населения Саранска в 2018 году, а также сокращение числа ДТП, погибших и пострадавших в них, сокращение социального и транспортного рисков. В этой связи было принято решение о проведении в школах «минуток безопасности» для ежедневного разъяснения правил перехода через проезжую часть дороги и соблюдению ребенком разработанного маршрута «Дом-Школа-Дом».