31 марта команда Федерального Штаба Тотального диктанта окажется в Саранске. Жители города смогут поучаствовать в конкурсах от организаторов, сфотографироваться с расписными тотальными газелями, а также прослушать научно-популярную лекцию от научного консультанта портала «Грамота.ру» Юлии Сафоновой.

К автопробегу в этом году присоединились писатели, которые по ходу маршрута будут создавать книгу о России и Тотальном путешествии. Отрезок от Владивостока до Новосибирска закреплён за новосибирским писателем, краеведом и историком Игорем Мараниным. Писатель Михаил Визель сменит его в Новосибирске и доедет до Челябинска. Москвич Ильдар Абузяров, уроженец Нижнего Новгорода и выпускник Казанского университета, совершит путешествие из Челябинска в свой родной город. А от Нижнего до Таллина проедет новосибирец Виталий Сероклинов, российский писатель, колумнист, блогер и редактор.

За ходом автопробега Владивосток — Таллин можно следить на сайте autoprobeg.totaldict.ru. 13 апреля на главную площадку акции в Таллин приедет автор текста Павел Басинский.

Напомним, Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.