«Общественный анализ ключевого финансового документа необходим — бюджет составлен сроком на три года, а потому определяет социально-экономическое развитие региона на очень важный для республики и страны период», — подчеркнул Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин.

С докладом выступил Заместитель Председателя Правительства — Министр финансов Мордовии Алексей Симонов. Он сообщил, что региональный бюджет  на 2014 год и плановый период сформирован на основе 24 государственных программ. Достигнут рост поступлений налоговых и неналоговых доходов. К уровню прошлого года он составил 152,1 процента. По темпу роста доходов за прошлый год Мордовия занимает 2 место в России.

Бюджет Мордовии носит выраженный социальный характер. Более 50 процентов всех расходов направлено на безусловное выполнение социальных обязательств, образование, культуру, здравоохранение, спорт. Среди других приоритетных задач – выполнение майских указов Президента страны, обеспечение роста собственных доходов, повышение налогового потенциала, качества и доступности госуслуг. Серьезное внимание уделено подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году, развитию инновационных производств, строительной сфере, агропромышленному комплексу.

Участники слушаний обратили особое внимание на рост реальных доходов населения, сокращение количества убыточных предприятий, собираемость налогов, вклад малого и среднего бизнеса в экономику Мордовию. Мероприятие провел Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин.