В столицу Мордовии для работы во всероссийском совещании прибыли заместитель Министра  строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров, представители Государственной Думы и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ответственные за реализацию региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов, а также руководители региональных операторов капитального ремонта. Всего – около 200 человек из 70 регионов России.

Приветствуя участников совещания, Глава Мордовии подчеркнул, что для республики очень важно, что Саранск выбран площадкой для обсуждения столь важных вопросов.

«В современных условиях развитие жилищно-коммунального хозяйства выходит на первый план. Эта сфера наиболее приближена к людям, напрямую влияет на социальное самочувствие населения. В республике ведётся большая работа по модернизации объектов ЖКХ. За счёт внедрения энергосберегающих технологий и материалов снижаются потери ресурсов, — заявил Владимир Волков. — Многое нам удалось сделать в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу. В Саранске полностью модернизированы системы водо- и теплоснабжения, канализования. Построено более 200 км сетей водоснабжения, свыше 40 км линий электропередачи, 11 трансформаторных подстанций.

И я особо хочу поблагодарить руководство Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за поддержку республики в решении этих вопросов!»

Глава РМ остановился на проблемах и задачах, которые необходимо решать в этой области. Так, в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов в ближайшие годы предстоит выполнить большой объём работ. В соответствующей республиканской адресной программе участвует почти 4 тысячи домов общей площадью более 10 млн кв. метров.

«Примерно четверть этих объёмов капитально отремонтированы в последние 5 лет. Это около тысячи домов на территории 67 муниципальных образований. В результате улучшены жилищные условия более 200 тысяч жителей республики, на что направлено свыше 2 млрд 800 млн рублей. Из этой суммы наибольшие объёмы средств направлены на ремонт крыш, фасадов и лифтов, — заявил В.Д.Волков. — Программа замены лифтового оборудования получила активное развитие в прошлом году. Мы ввели в эксплуатацию почти 170 единиц. До конца текущего года планируется замена ещё 254 лифтов на сумму порядка 600 млн рублей. Могу сказать, что это хорошее начинание, которое позитивно воспринимается людьми».

Глава Мордовии отметил, что по программе капремонта общего имущества МКД в 2019 году запланировано направить 571 млн рублей и провести ремонт в 240 многоквартирных домах. В настоящее время по 25 домам уже проведён ремонт крыш. До конца этого месяца завершится работа по заключению договоров и отбору подрядных организаций.

Что касается организационной работы, то Владимир Волков пояснил, что в республике создан региональный оператор, отработана нормативно-правовая база. По всем домам определены способы накопления фондов капитального ремонта. Подавляющее большинство (91%) аккумулируют средства на счёте регионального оператора. Еще 7% — на счетах, открытых у регоператора. Но есть и 68 домов, которые предпочли способ накопления на спецсчетах ТСЖ.

«Начисление платы за капитальный ремонт у нас производится с 1 мая 2014 года. За это время сумма начислений составила 3,5 млрд руб. На сегодняшний день на счета регионального оператора (в том числе на спецсчета, владельцем которых он является) поступило 3 млрд рублей, — рассказал Глава РМ. — Средний процент оплаты по республике составляет 82,5%, за помещения, находящиеся в собственности физических лиц – 87%. Региональным оператором ведётся активная исковая работа по взысканию задолженности.

Но мы понимаем, что начисление платежей — очень чувствительный вопрос, о чём не раз говорил Президент России Владимир Владимирович Путин. Даже несколько сотен рублей «плюсом» по квартплате – это существенная сумма, особенно для пенсионеров, молодых семей, бюджетников».

По словам Владимира Волкова, важное значение здесь имеет информационно-разъяснительная работа, поскольку граждане должны понимать, куда и за что именно они платят. Кроме того, 57 тысяч человек в Мордовии пользуются льготами по взносам на капитальный ремонт (в прошлом году на выплату соответствующих компенсаций направлено более 72 млн рублей).

«Отмечу, что для решения поставленных задач мы продуктивно взаимодействуем с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Ассоциацией региональных операторов капремонта. Безусловно, мы положительно восприняли решение об упрощении порядка получения средств из Фонда, которое принято в прошлом месяце. Я имею ввиду механизм финансовой поддержки мероприятий по энергосбережению. Это важное направление. Зачастую именно «зимние» счета за квартплату вызывают наибольшее негодование граждан из-за высоких цен за услуги отопления и горячего водоснабжения. Если благодаря энергоэффективным технологиям удастся снизить эти расходы, то люди скажут нам только спасибо, — подчеркнул Глава Мордовии. — Поскольку по этому проекту лимиты между субъектами не распределяются, и всё зависит от расторопности регионов, мы активно включились в работу. Сейчас определяется список домов, которые могут участвовать в данной программе».

Также Владимир Волков отметил необходимость производить капитальный ремонт домов качественно и в срок. «Отсутствие должного контроля в этом вопросе может привести к обратному эффекту. На программу капитального ремонта направляются большие средства. И чтобы все они были использованы строго по назначению и максимально эффективно, при разработке сметы и контроле работ должно быть обеспечено участие представителей собственников и нанимателей жилых помещений многоквартирного дома. Как показывает практика, там, где есть контроль со стороны жильцов, дома действительно ремонтируются качественно, — пояснил он. — Мы стараемся привлекать инициативных, неравнодушных людей, повышать грамотность председателей ТСЖ и собственников, развивать системы общественного мониторинга».

«Мордовия всегда была среди лидеров в рейтинге выполнения программ по капитальному ремонту многоквартирных домов. И сейчас республика не намерена сдавать позиций. Мы исходим из того, что если будет порядок, финансовая прозрачность и стремление к современным формам хозяйствования – будет успешно осуществляться реформа ЖКХ в целом и программа капремонта в частности, — заявил В.Д.Волков. — Сегодняшнее мероприятие является замечательной площадкой для обмена опытом и выработки практических решений. Я ещё раз благодарю всех участников совещания за то, что нашли время, чтобы посетить нашу республику».

В ходе совещания выступили заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров, заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сердюк, руководитель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Ирина Булгакова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонтова и другие.

Максим Егоров отметил, что за пять лет реализации программы капитального ремонта была проделана колоссальная работа, и в настоящее время собираемость средств на эти цели составляет порядка 95 процентов, что является хорошим показателем. «Население доверяет программе капремонта. Наша задача – это доверие не уронить, а только приумножить, повышая качество работ, чтобы люди могли видеть, на что тратятся их средства. Любое убеждение строится на делах. И чем больше дел, тем больше доверия», — заявил он.

Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонтова добавила, что в Стратегии развития ЖКХ акцент сделан на применении высокотехнологичной продукции для обеспечения энергоэффективности, что будет работать на улучшение качества жизни граждан. «Необходимо капитальный ремонт делать так, чтобы не возвращаться к ремонту этих домов долгие годы», — подчеркнула она.

Руководитель экспертного совета комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Ирина Булгакова поблагодарила Главу республики за грамотно выстроенную работу по улучшению городской среды. «Я была в Саранске несколько лет назад, и уже тогда город понравился. А сейчас – тем более. Хочу поздравить всех жителей Мордовии и города Саранска с тем, что удалось создать такую жемчужину. Мне кажется, всю страну можно с этим поздравить. Это замечательно», — отметила она.

Председатель комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор также отметил большой положительный эффект от проведения в Саранске чемпионата мира по футболу. Современная инфраструктура, благоустроенная городская среда, комфортные условия проживания – всё это отличает столицу Мордовии от многих других городов. «Да, Саранску повезло, здесь был чемпионат, были денежные вливания. Но ведь важно, как распорядиться этими деньгами. Владимир Дмитриевич, хочу отдать должное вам и вашей команде: вы все средства использовали по назначению. Что касается вложений в отрасль ЖКХ – деньги тоже используются с умом. Для города важно функционирование всех систем, в том числе и очистных сооружений. В Саранске, как я убедился, они работают исправно. Говоря о капитальном ремонте, скажу, что в Саранске и к этому вопросу подходят грамотно. Ведётся работа по энергоэффективности, и усилия регионального оператора здесь тоже заметны».

Руководитель Республиканского фонда капитального ремонта Алексей Матренин был отмечен дипломом Ассоциации региональных операторов «За прогрессивный и комплексный подход к организации системы капитального ремонта».