Агентство политических и экономических коммуникаций, фонд «Петербургская политика» и Центр информационных коммуникаций, опираясь на мнение федеральных экспертов, высоко оценили социально-экономические процессы, происходящие в республике и работу Владимира Волкова на посту Главы Мордовии.

Первым свое исследование представил Центр информационных коммуникаций. В их «Национальном рейтинге губернаторов» за январь-февраль Владимир Волков занял 16 место в первой, лидирующей группе. По сравнению с итогами прошлого года, руководитель Мордовии поднялся на три пункта.

АПЭК поставило Главу Мордовии немного выше – на 13 место в группе руководителей с очень сильным влиянием. По сравнению с прошлым месяцем, Владимир Волков потерял одну позицию. Как отмечает генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов, значимыми факторами, влиявшими на позиции глав регионов, остаются договоренности о реализации крупных инфраструктурных проектов. Планы, касающиеся территорий опережающего развития, а также запрос на выстраивание губернаторами и их командами каналов коммуникации между властью и обществом.

В февральском рейтинге фонда «Петербургская политика», который специализируется на изучении социально-политической устойчивости регионов, Мордовия заняла третье «бронзовое»  место. Прошлый месяц в республике был наполнен важными событиями, что не осталось без внимания аналитиков фонда. Прежде всего это продление Минфином РФ рассрочки по выплате государственного долга до 2024 года, официальное присвоение аэропорту Саранска статуса международного, решение РФС о проведении в матча сборной России по футболу на стадионе «Мордовия Арена».

Положительно оценена работа Главы Мордовии на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, в рамках которого подписаны крупные соглашения с федеральными структурами.