Кочкуровский район обладает высоким потенциалом, необходимым для развития агротуризма. И, конечно, одной из главных точек притяжения для горожан должен стать широко известный пруд Карнай.

Здесь все желающие могли бы отдохнуть от городской суеты, провести праздничное мероприятие, поучаствовать в спортивных состязаниях, остаться на ночлег. Берега Карная удачно подходят для обустройства пляжей со всей необходимой инфраструктурой.

Высокий рекреационный потенциал обусловлен удобным географическим положением пруда, достаточно развитой транспортной сетью, природным ландшафтом.

Пруд расположен рядом с районным центром Кочкурово.  Год назад, в ходе рабочей поездки в Кочкуровский район Глава республики Владимир Волков отметил, что  «он должен стать и объектом массового отдыха, и агротуризма. Инвесторы вкладывают в этот проект 20 млн. рублей, в свою очередь район будет строить до Карная дорогу».

Карнай – крупнейший пруд в Мордовии. Его объем составляет 7,57 млн. кубометров. Он создан в 1980-е гг., когда в районе  в районе активно строились плотины для обеспечения водой оросительной мелиорации.

Владимир Сушков и Александр Поздняков обсудили вопросы по реализации проекта развития агротуризма.