Открыла заседание комиссии Заместитель главы администрации Ленинского района городского округа Саранск – начальник отдела по работе с населением, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ленинского района городского округа Саранск И.В. Семенова.

В работе приняли участие начальник отдела содействия Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ленинского района городского округа Саранск Т.С. Казакова, помощник прокурора Ленинского района г. Саранска Т.В. Князькина, заместитель начальника отдела ОУУП и ДН, начальник ОДН ОП №3 УМВД России по го Саранск подполковник полиции И.М. Маслов, главный специалист Управления образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск С.А. Хитрова, оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Е.А. Юдина, врач психиатр ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая психиатрическая больница» Р.М. Малышева, врач психиатр-нарколог ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» М.Ю. Малынина, главный специалист отдела по защите прав детства по Ленинскому району Управления образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск С.В. Бибаева, а также органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Повестка дня включала следующие вопросы: 1. Об итогах деятельности органов системы профилактики в 2018 году и задачах по совершенствованию деятельности всех заинтересованных органов в 2019 году. 2. Прокурорский надзор по соблюдению законодательства в отношении несовершеннолетних. 3. Анализ состояния безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2018 год. 4. О наркоситуации на территории Ленинского района городского округа Саранск и принимаемых мерах по профилактике наркомании в образовательных организациях. 5. О суицидальной обстановке среди несовершеннолетних. Профилактическая работа и межведомственное взаимодействие в данном направлении органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. 6. О повышении эффективности межведомственного взаимодействия и профилактической работы по противодействию потреблению алкоголя, наркотических, одурманивающих веществ среди учащейся молодежи на территории Ленинского района городского округа Саранск. 7. Анализ состояния работы образовательных организаций Ленинского района городского округа Саранск с подростками и семьями, находящимися в социально-опасном положении. 8. О вопросах защиты прав несовершеннолетних, работе органов опеки и попечительства по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2018 году.

Подведя итоги работы за прошедший период, Илона Владимировна обратила внимание собравшихся на то, что Комиссия обеспечивает всестороннее комплексное межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что способствует оперативному выявлению и реабилитации семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Выслушав информацию всех докладчиков, члены комиссии приняли соответствующие решения. Выступающие подробно донесли до слушателей, что в Ленинском районе городского округа ведется целенаправленная профилактическая работа по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступности в подростковой среде.