Россия является постоянным участником всемирных выставок с момента проведения первой выставки в 1851 году в Лондоне.

Основной темой российского участия в выставке 2015 года является продовольственная безопасность и вклад России в её обеспечение. Девиз национальной секции на мероприятии – «Растим во благо мира. Возделываем во имя будущего». В основе экспозиции – рассказ о жизни и работе выдающихся российских учёных: Н.И.Вавилова, Д.И.Менделеева и В.И.Вернадского, – об их исследованиях, достижениях и открытиях.

Владимир Путин и Маттео Ренци также осмотрели павильоны России и Италии.

Российский павильон на «ЭКСПО-2015» – один из самых больших, свыше четырёх тысяч квадратных метров. В нём представлены наши новейшие достижения и в экономике, и в науке, и в культуре, и, конечно, передовые наработки по основной теме выставки: «Питание для планеты. Энергия для жизни».

В экспозиции, созданной при участии ведущих агрономических регионов России, рассказывается о природном и биологическом разнообразии нашей страны, о том, как в разных климатических условиях внедряются перспективные технологии и высокие экологические стандарты и при этом бережно сохраняются многовековые национальные традиции.

Россия, на которую приходится десятая часть пахотных земель в мире и пятая часть запасов пресной воды на планете, всемерно содействует обеспечению мировой продовольственной безопасности. В 2014 году в России собрано один из самых высоких урожаев зерновых – более 105 миллионов тонн. Это позволило не только полностью обеспечить собственные потребности, но и существенно нарастить экспортный потенциал – до 30 миллионов тонн. Россия сегодня – третья страна в мире по экспорту зерновых.

Безусловно, отдельного внимания заслуживает часть нашей экспозиции, которая называется «Открытая кухня», где повара из разных регионов России готовят многообразные оригинальные русские и другие национальные блюда, проводятся кулинарные мастер-классы и дегустации напитков – разных напитков. Уверен, что посетители российского павильона ощутят наше традиционное гостеприимство.