Для Мордовии светотехническая отрасль всегда была приоритетным направлением развития. В регионе сохранили уникальную базу, в которую вошли институт источников света имени Лодыгина, Мордовский университет, Технопарк и крупные предприятия отрасли. Создан светотехнический кластер, получивший федеральную поддержку. Он объединяет 11 тысяч человек из более 20 компаний, работа которых направлена на решение проблем энергоэффективной светотехники и внедрения интеллектуальных систем управления освещением.

 

«Доля объемов производства кластера достигает 30 процентов от всей светотехнической продукции в России. Только за последние два года объем отгруженной организациями – участниками продукции вырос почти на 130 процентов»,  – подчеркнул Владимир Волков.

 

О высоких результатах говорит и свежий рейтинг инновационно-активных регионов страны, подготовленный Высшей школой экономики. В нем Мордовия занимает высокое 18 место. За последние годы республика совершила настоящий прорыв и поднялась в этом рейтинге на 52 позиции.

 

По словам Главы республики, энергоэффективность и энергосбережение входят в число стратегических задач государства и являются приоритетными сферами развития экономики. В нашей стране один из самых больших потенциалов по повышению энергоэффективности. По оценкам экспертов, он составляет около 40 процентов от уровня потребления энергии в России.

 

«Главная задача светотехников – обеспечить потребителей качественной, безопасной, конкурентоспособной и энергоэффективной продукцией», — подчеркнул Владимир Волков.

 

Перед открытием форума Глава республики участвовал в открытии лаборатории монтажа радиоэлектронных компонентов. Это новое направление работы института источников света им. А.Н.Лодыгина, которое позволит развивать технологии разработки и опытного производства светодиодных источников света и приборов на их основе. Общий объем инвестиций в ее создание составил 75,3 млн руб. Особенность технологических линий из Южной Кореи — возможность изготовления прототипа приборов и серийных партий. Предполагается, что возможности новой лаборатории будут востребованы участниками мордовского кластера для создания прототипов будущей продукции, отработки технических процессов и подготовки персонала.

 

Глава республики рассказал о перспективах светотехнического гиганта «Лисма», в модернизацию которого инвестируются серьезные средства.

 

«Мы четко представляем, как именно будет развиваться «Лисма». За последний год на предприятии произошли очень большие изменения. Мы ушли с площадок, которые приносили убытки и были небезопасны с точки зрения экологии. Некоторые корпуса будут использованы нашими предприятиями под промышленные парки. Сейчас определены направления, по которым мы будем работать. Прежде всего, развитие производств востребованной продукции: источников света, элементов освещения и специальных ламп. Благодаря в том числе и этому, Саранск и Мордовия становятся центром светотехнической промышленности России», — сообщил Владимир Волков.

 

В рамках форума, который пройдет на базе технопарка 28-29 мая, состоятся конференции, семинары, мастер-классы и круглые столы. На них будут обсуждены основные проблемы светотехнической отрасли и пути их решения.