В ходе заседания обсуждался проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов в части межбюджетных отношений. Кроме того, рассматривались варианты изменения механизма распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов на 2019 год, а также объемы соответствующей финансовой поддержки из федерального бюджета.

Ключевой темой заседания стала реализация национальных проектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в субъектах Российской Федерации.

Напомним, реализация 12 национальных проектов станет стратегической задачей для федеральных ведомств и региональных властей на ближайшие шесть лет. Данные стратегические направления развития государства были обозначены в указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Указ включает 12 разделов, направленных на прорывное социально-экономическое и научно-технологическое развитие страны, повышение уровня жизни россиян, улучшение демографической ситуации.