Глава Администрации Октябрьского района Сергей Мальченков рассказал, что на Химмаше не запущен 31 стояк. Причина – в отсутствии допуска в квартиры на последних этажах. «Стараемся, ищем жителей верхних этажей, делаем все возможное. В крайнем случае прогоняем стояки через подвалы. В начале отопительного сезона в нашем районе были большие разрытия. На сегодняшний день дефекты на теплотрассах устранены, большинство разрытий ликвидированы, однако благоустройство на разрытых участках не проведено. Сейчас неликвидированными остаются разрытия возле дома № 80 по улице Косарева и на ТЭЦ-2 – возле дома 31 по улице Пржевальского, дома №20 по улице Белинского, дома №10 по улице Энергетической. Представители ресурсоснабжающей организации обещают все работы завершить в ближайшее время», — сказал Сергей Мальченков.

В Пролетарском районе Саранска проблемными остаются 37 стояков. «При пуске отопления у нас были остановки подачи тепла с разрытиями. Основная причина – выходили из строя трубопроводы. Таких случаев было 12. Из-за этого приходилось перезапускать подачу теплоносителя в многоквартирные дома. Кроме этого, до сих пор остаются неликвидированными 24 разрытия», — рассказал Глава Администрации Пролетарского района Александр Кузьмин.

В Ленинском районе Саранска на утро понедельника не отапливается 38 стояков. «После пуска тепла ОАО «Сарансктеплотранс» произвел 38 разрытий, 21 разрытие до сегодняшнего дня не ликвидировано в полном объеме. Кроме того, на момент запуска тепла системы отопления в 13 многоквартирных домах не были заполнены химически подготовленной водой, у двух домов неправильно был выполнен монтаж трубопроводов», — доложил Первый заместитель Главы Администрации Ленинского района Владимир Пряхин.

«В начале отопительного периода было огромное количество отключений тепла. Разве ресурсоснабжающая организация не знала, что стартует отопительный период? Почему одна аварийная ситуация за другой?! Неужели правда, как говорят, они опрессовку теплотрасс основательно не проводят?! А дальше что будет? Отопительный сезон пошел, почему происходят отключения, причем по десятку домов? Это как понимать? – возмущенно задал вопрос ответственным за данное направление мэр Саранска. – Вот вы называете количество незапущенных стояков. Это значит, люди в квартирах сидят без тепла! А если квартира однокомнатная и в комнате холодные батареи, а в семье есть дети?! Что им делать? Здесь нечего ходить вокруг да около, надо правде в глаза смотреть! Этот вопрос нужно снимать на этой неделе. Встречайтесь с людьми и каждому, у кого нет отопления в квартире, объясняйте причину».

Как доложил начальник Административно-технической инспекции Администрации города Алексей Вахтеров по линии ОАО «СаранскТеплоТранс» на сегодняшний день несданными остаются 155 разрытий. За прошлую неделю было 51 аварийное разрытие, 29 из которых по линии ОАО «СаранскТеплоТранс», 18 – по линии «Саранскгорводоканала», 4 разрытия — у иных организаций. «Никаких оправданий быть не может. Людям все равно, какая организация произвела разрытие. Есть сроки – нужно выполнять работы вовремя. Кто не укладывается в сроки, налагайте на эти организации штрафные санкции», — сказал Петр Тултаев.

Как было доложено на оперативном совещании, во всех детских садах и школах города проблем с отоплением нет.