Лидером по темпу роста высокопроизводительных рабочих мест (на 17,4 процента) является Мордовия. Далее идут Ульяновская область и Крым. Там прирост составил 15,3 процента.

По словам экспертов, Республика Мордовия последние годы в развитии экономики делает акцент на создании современных производств, базирующиеся на новейших технологиях и материалах и высокой квалификации рабочих и специалистов. При этом самое пристальное внимание уделяется таким направлениям, как светотехника, силовая и гибридная электроника, фотоника, оптоволокно, фармацевтика. Только в 2017 году в республике реализовано более полутора десятка крупных проектов, открыты новые производства.

Курс на инновационное развитие экономики Мордовия продолжает и в 2018 году. В настоящее время реализуется более десятка важных проектов создания новых и модернизации действующих производств. В результате к уже существующим почти 103 тысячам современных рабочих мест добавится еще более 2 тысяч.

«Важно, что все последние годы производимая в регионе продукция конкурентоспособна и востребована, – подчеркивает Глава РМ Владимир Волков. – Это подтверждает стабильный рост промышленного производства и увеличение поставок на экспорт. За последние три года их объем увеличился в 2,5 раза, с 4 до 10 миллиардов рублей».

По итогам прошлого года объем экспорта составил 215 миллионов долларов США, с ростом на 38% к уровню 2016 года, мордовские предприятия поставили ведущим корпорациям страны продукцию почти на 3 миллиарда рублей.

Президент РФ Владимир Путин поручил увеличить число высокопроизводительных рабочих мест до 25 миллионов к 2020 году. Это должно стимулировать производительность труда в ключевых секторах экономики.