Ключевой темой обсуждения стало сохранение стабильной работы строительного комплекса республики. Учитывая, что большие стройки, связанные с подготовкой к чемпионату мира по футболу, практически завершены, основной упор будет сделан на развитие жилищного строительства. Тем более что Президент страны Владимир Путин поставил задачу в ближайшие пять лет увеличить объемы строительства жилья в полтора раза. Это и позволит в полном объеме задействовать мощности строительного комплекса Мордовии.

Владимир Волков подчеркнул, что важнейшим инструментом в решении поставленной Президентом задачи является увеличение объемов финансирования по программам, связанным с обеспечением жильем различных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обсуждались вопросы увеличения господдержки по жилищным программам для молодых семей, детей-сирот, специалистов, проживающих в сельской местности, а также программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Глава республики отметил особую значимость программы по обеспечению жильем молодых семей, подчеркнув, что она является важным инструментом для улучшения демографической ситуации в регионе. За весь период действия этой программы – с 2003 года – в Мордовии улучшили жилищные условия с помощью социальных выплат 11,5 тысячи молодых семей.

Также в ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы  участия региона в федеральной программе стимулирования развития жилищного строительства, которая предусматривает не только строительство доступного жилья, но и создание современной социальной и коммунальной инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. В рамках этой программы в республике планируется продолжить комплексную застройку  многоэтажными жилыми домами на участке между ул. Волгоградской и автодорогой на Кочкурово, начать строительство детского сада в пятом микрорайоне ЖК «Юбилейный» и завершить строительство детского сада по ул. Титова.