Главный вопрос заседания – подготовка объектов и инженерных систем жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов Мордовии к осеннее-зимнему периоду 2018-2019 годов.

К новому отопительному сезону в республике необходимо подготовить 129 котельных ЖКХ и 527 котельных социальной сферы, более 14,7 тысяч километров тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей, свыше 12 тысяч многоквартирных домов. В рамках реализации первоочередных мероприятий запланировано выполнение работ на сумму более 2,3 миллиарда рублей.

Общий процент готовности по Республике Мордовия на сегодняшний день составляет 73%. Наименьшая степень готовности отмечена в Ичалковском, Рузаевском и Чамзинском муниципальных районах.

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков подчеркнул, что в течение месяца должны быть завершены все работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Также на заседании речь шла о готовности образовательных организаций республики к новому учебному году: практически все образовательные учреждения полностью готовы ко Дню знаний, отметила заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова.

На заседании обсуждался вопрос активного участия муниципальных районов Республики Мордовия в реализации национальных и федеральных проектов.

Первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров проинформировал участников заседания о ходе уборочных работ в муниципальных районах республики, на сегодня он составляет 62%, аграрии приступили к севу озимых культур.