— Вы — интеллектуальный потенциал России, в будущем вас ждут новые свершения, — обратился он к участникам. — В олимпиаде примет участие 16 представителей нашей республики, которые уже достигли определенных результатов. Работа мордовских ученых-биологов признана на российском уровне, в республике построен биотехнологический центр, на его базе создан научный центр, открыты учебные лаборатории, оснащенные самым высокотехнологичным оборудованием, здесь выполняется широкий спектр исследований, направленных на удовлетворение потребностей республики и страны. Поэтому я приглашаю вас, участники олимпиады, поступать в вузы Мордовии, жить и работать в нашей комфортной республике.

В олимпиаде примет участие 229 школьников из 55 российских регионов. Все они уже отличились в промежуточных этапах. По словам ректора МГУ им. Н.П. Огарева Сергея Вдовина, интеллектуальная и спортивная олимпиады имеют много общего, но в соревнованиях ума победители вместо медалей получают право поступить в вуз на особых основаниях.

Доктор педагогических наук, профессор Московского государственного областного университета Владимир Пасечник отметил, что в этом году 45% участников станут победителями и призерами (в прошлом награждено было лишь 30% участников).

— То есть у каждого из вас есть реальный шанс на победу, — подчеркнул он. — Теперь все зависит только от вас самих.

 

Источник: «Известия Мордовии»