Пресс- центр открылся 13 июня и работал в здании Мордовского государственного национального драматического театра. Открывал пресс-центр Глава Мордовии Владимир Волков.

Приступая к церемонии награждения, Владимир Сушков отметил: «Чемпионат мира по футболу, и по мнению ФИФА, и по мнению руководства страны, завершился успешно. Президент ФИФА назвал его лучшим чемпионатом. Я всех, и по поручению Главы Мордовии, и от себя лично, поздравляю с успешным завершением этого планетарного события. Чемпионат прошел безопасно, эффективно, организованно. Все гости, которые приезжали в нашу страну и в наш красивый город, уехали с самыми замечательными впечатлениями от матчей, от общения с нашими гостеприимными людьми!»

Председатель Правительства Мордовии высоко оценил информационное обеспечение чемпионата и выразил уверенность, что позитивный образ России, Мордовии который был сформирован в медиапространстве, в дальнейшем позволит привлечь больше туристов. По словам Владимира Сушкова, чемпионат взломал информационную блокаду вокруг нашей страны.

В завершении Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков по поручению Главы республики Владимира Волкова наградил сотрудников пресс – центра — Татьяну Биливскую, Ирину Мульд, Николая Баркова, Ольгу Дадыкину, Викторию Левину, Жасмин Малашеву, Екатерину Шерышеву медалью «За вклад в проведение чемпионата мира по футболу».

Медаль учреждена по указу Главы Республики Мордовия Владимира Волкова. Согласно положению о награде, памятной медалью будут удостаиваться как россияне, так и иностранцы, «внёсшие большой вклад в подготовку и проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в городе Саранске». Представлять к награде их будут органы госвласти и местного самоуправления. При этом повторное награждение медалью производиться не будет. Медаль изготовлена из нейзильбера с золотым покрытием и имеет форму круга диаметром 32 миллиметра. На лицевой стороне медали на фоне футбольного мяча изображен стадион «Мордовия-Арена». На одном из сегментов мяча в верхней части расположен солярный знак — восьмиконечный крест темно-красного цвета — этот же символ находится также на флаге Мордовии.