Для любого человека важно, чтобы двор его многоквартирного дома был уютным чистым и удобным в использовании. Это сказывается на психологическом самочувствии человека, ведь от того, насколько комфортно мы ощущаем себя в собственном подъезде или дворе зависит наше ежедневное настроение.

В связи с этим, в последние годы собственники жилья стали проявлять активную позицию, если дело касается благоустройства дворовой территории. Они хотят видеть у себя во дворе не только тротуары с новым асфальтобетонным покрытием, вместительные парковки, но современные детские площадки и лавочки. Именно такие возможности жителям Саранска дает федеральный проект «Формирование современной городской среды в городском округе Саранск в 2018 – 2022 годах», реализация которого в столице Мордовии идет в течение двух лет. Еще с конца минувшего года желающие благоустроить свои дворовые территории подавали заявки на участие. В общей сложности поступило 96 заявок от горожан. Из них требованиям программы соответствовало 64. Среди этих адресов и проводился завершающий отбор.

В результате в Саранске сейчас благоустройство дворовых территорий идет полным ходом. В Ленинском районе за сезон 2018 года, в рамках указанной программы, планируется комплексно благоустроить 21 дворовую территорию.

«Мероприятия по благоустройству включают в себя ремонт дворовых проездов и парковок, обновление или установку освещения во дворах, установку скамеек, урн для мусора, строительство пешеходных дорожек, — рассказал начальник Управления ЖКХ и благоустройства Администрации Ленинского района Виталий Чавкин. – На эти цели для нашего района предусмотрено более 23 млн рублей. Несмотря на то, что в нашем городе в течение всего июня действовал особый транспортный режим, ремонтные работы не останавливались. В настоящее время подрядные организации уже завершили благоустройство уже девяти придомовых территорий. Это дворы домов №157А, №111, №72 и №74 по ул. Полежаева, №48А по ул. Ст. Разина, №8, №10 и №12 по ул. Гагарина, №104 и 106 по ул. Пролетарской, на завершающей стадии находится благоустройство двора по улице Маринина, д. 24. Комплексные работы по благоустройству остальных дворовых территорий Ленинского района будут завершены в течение месяца».

Кроме того, в этом году из бюджета Саранска по муниципальной адресной целевой программе «Благоустройство дворовых территорий в городском округе Саранск» в Ленинский район выделено более 6 млн рублей на благоустройство дворов. Эти работы планируется завершить в третьем квартале текущего года.

«Комфортные условия людям создают не только собственные благоустроенные квартиры и уютные дома, но и то, что находится за порогом их жилищ, — отмечает Виталий Чавкин, — Комплексное благоустройство дворовых территорий – это не просто дань современным тенденциям развития коммунально-инженерной инфраструктуры. В первую очередь, это крайняя необходимость для создания качественных условий жизни горожан. Важным аспектом в этом является нахождение компромисса между всеми жителями района, ведь все они зачастую владеют различными, порой взаимоисключающими интересами и мнениями. Наша задача – найти решение, учитывающее все пожелания».

В Октябрьском районе в рамках приоритетного проекта на благоустройство дворов из федерального бюджета выделено более 24 млн рублей. В работе в настоящее время находятся дворовые территории на улицах Гожувской, Ярославской, Косарева и улице Мичурина рабочего поселка Ялга.

«В общей сложности в нашем районе в текущем сезоне будет благоустроено 15 придомовых территорий, — рассказал начальник Управления ЖКХ и благоустройства Администрации Октябрьского района Федор Тишкин. – Один из дворов получил такую возможность за счет экономии денежных средств, сложившейся в ходе проведения торгов в виде электронного аукциона. В результате дополнительное благоустройство будет проведено во дворе дома №1А по ул. Т. Бибиной. Подрядная организация на проведение работ уже определена».

По аналогичной муниципальной программе в районе в текущем году будет выполнено благоустройство четырех дворов, на общую сумму 5,7 млн рублей. По всем четырем адресам подрядчик к работам уже приступил.

В Пролетарском районе для благоустройства определено 14 придомовых территорий. На эти цели в районе будет затрачено более 24 млн рублей.

«В настоящее время работы ведутся на трех дворовых территориях. Благоустройство дворов МКД №31 и №37 по ул. Воинова и дома №9/2 по ул. Солнечной проводит ООО «Профистрой», — заявили в Администрации Пролетарского района.

Кроме того, на проведение ремонтных работ во дворах района городской бюджет выделил около 6 млн рублей. На эти средства будет благоустроено еще 6 дворовых территорий.

Не стоит забывать и об общественной территории, также подлежащей благоустройству в этом году в рамках реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды в городском округе Саранск в 2018 – 2022 годах». По результатам нескольких этапов сбора предложений от горожан и итогам рейтингового голосования было принято решение о проведении благоустройства парка 70-летия Победы по ул. Ярославской. Весь комплекс работ здесь планируется завершить до окончания третьего квартала.