В.И.Матвиенко рассказали о деятельности лаборатории по созданию монокристаллического карбида кремния, которой позволит создать «прорывные» технологии в космической сфере и цифровой экономике. Лаборатория создана в 2014 как экспериментальная площадка для отработки отечественной технологии роста объёмных монокристаллов кремния и карбида кремния. Реализация проекта предусматривает выполнение комплекса работ по созданию технологии синтеза монокристаллов карбида кремния и изготовления компонентов приборной базы силовых полупроводниковых приборов, не уступающих лучшим мировым аналогам.

«Я бывала во многих технопарках России и не только, свободных экономических зонах, но то, что делает Мордовия, мне очень нравится. Важно, что Глава республики лично управляет процессами, не отстранён от этой работы. Он понимает, что необходимо делать. Ваш Технопарк сделан по уму. Здесь выбираются правильные инновационные направления, выстраивается политика, как это продвигать, начиная с научных разработок, заканчивая конечным продуктом. И это важнейшие инструменты, которые надо и дальше развивать, особенно в части реализации майских Указов Президента, в которых он определил инновационное развитие экономики. Чтобы через 6 лет Россия вошла в пятёрку наиболее развитых экономических стран. Мы должны выпускать инновационную и высокотехнологичную продукцию в разы больше, чем сегодня. Хорошо, что руководство республики это понимает, и делает акцент на таких вещах», — заметила Валентина Матвиенко.

По словам спикера верхней палаты парламента, в Послании Совету Федерации Президент России Владимир Путин говорил о необходимости совершить решительный прорыв в стране. «Мы должны сделать такой карбид кремния, который будет превосходить по свойствам существующие в мире образцы. Нужно доводить весь производственный процесс до логического завершения и двигаться дальше, — добавила В.И. Матвиенко. – Мы готовы поддержать ваши инновационные проекты».

В детском технопарке спикер Совета Федерации осмотрела лаборатории, где дети обучаются по шести направлениям — аэроквантум, робоквантум, биоквантум, энерджиквантум, IT-квантум, лазерквантум. «У нас очень талантливые дети. Душа радуется, глядя на них. Если их поддержать – мы горы свернём. Здесь выбраны современнейшие направления развития, ранняя профориентационная подготовка ребят. Это вложение в будущее, в новое поколение. Инвестиции в человеческий капитал – это самые главные инвестиции. Это направленная политика правительства Мордовии, которая даёт результаты. Из всего объёма выпускаемой в республике продукции, около 30% — инновационная. Это существенно выше, чем в среднем по России. Здесь Мордовия в числе лидеров», — заметила Валентина Ивановна.

После посещения «Кванториума» состоялся пресс-подход, где были даны оценки подготовки Саранска к Чемпионату мира по футболу.

«Вчера открылось планетарное событие, потому что Чемпионат мира по футболу в спортивном мире считается событием номер один. Такая гордость за нашу страну, за наших болельщиков, за то, что мы уложились в срок! Такой уровень организации и подготовки открытия, начиная от концерта на Красной площади мировых оперных звёзд, оркестра под управлением Гергиева, заканчивая стадионом, нигде никогда не увидишь! Такого подарка, который нам сделала российская сборная по футболу никто не ожидал. Потрясающая победа, потрясающее открытие! Хочется поздравить наших ребят и их тренера. Я верю, что они выйдут из группы. Вся страна не отходила от телевизоров. По оценкам экспертов, более трёх миллиардов людей на планете будут смотреть Чемпионат мира по футболу. Люди во всём мире увидят гостеприимство России. Мы рады и счастливы, что приехало большое количество болельщиков, которые своими глазами увидят, как мы живём. Уверена, все уедут с потрясающими эмоциями. Более того, одиннадцать субъектов Федерации включены в этот процесс», — отметила В.И.Матвиенко.

Также по словам спикера Совета Федерации, то, что сделано в Саранске приятно впечатляет. «Хотелось бы сказать огромное спасибо жителям республики, руководству Мордовии и лично Владимиру Дмитриевичу. Саранск — потрясающий город — замечательный стадион, новые жилые кварталы, дороги, набережная, новая инфраструктура. За такое короткое время Саранск преобразился. Чемпионат стал мощным рывком к развитию. Все одиннадцать субъектов, которые принимают матчи Чемпионата мира, получили новую инфраструктуру, новые спортивные объекты, которые станут после его завершения базой для новых спортивных школ, как это сделает Саранск. Уверена, через 5-10 лет в России будет мощная национальная сборная по футболу, — пояснила Валентина Матвиенко. — Я бывала в Саранске и раньше, но не ожидала увидеть город другого уровня в плане внешнего облика и благоустройства. Новый терминал аэропорта производит замечательное впечатление. Вы взяли верный курс для создания прекрасных условий для проживания граждан. В городе много зелени, улучшилась инфраструктура не только стадиона, но и всей столицы в целом. Построен новый квартал, где есть детские сады, школа, спортивные детские площадки, поликлиники, новое отделение полиции, есть рекреационные зоны для отдыха, при этом нет большой плотности заселения. Здесь всё сделано для комфортного проживания людей. Многие горожане будут с удовольствием жить в таком квартале. Более того, этот проект будет продолжен. Всё это стало возможным при непосредственной поддержке правительства республики и за счёт снижения ставки по ипотечному кредитованию до 5 %, что сделало его доступным для людей со средними доходами. Также уверена, что у иностранных гостей, которые побывают здесь, останутся самые добрые впечатления. Всюду встречают улыбающиеся, весёлые волонтёры. Хотелось бы поздравить жителей Саранска с колоссальными изменениями, которые произошли. Но ещё есть над чем работать — необходимо заниматься благоустройством дворов не только новых микрорайонов. Инфраструктура должна активно использоваться и, при грамотном подходе, приносить прибыль».

По словам Владимира Волкова, для руководства региона важно ставить амбициозные задачи и решать их. «Была проделана колоссальная работа, в последующее время нужно продолжить работу в том же режиме, в каком мы готовились к Чемпионату мира по футболу, — заявил Глава РМ. — Что касается наследия, то главным вопросом является стадион «Мордовия-Арена». Мы планируем, сделать его базой нашей команды по футболу, здесь же будем развивать детский футбол. Более того, он станет площадкой для проведения культурно-массовых мероприятий. Также здесь будут созданы зоны для семейного занятия спортом и отдыха. В помещениях стадиона расположатся торговые площадки. Несколько новых гостиниц мы оставим, а другие будут отданы под квартиры. А в целом, мы сделали всё возможное, чтобы жизнь людей стала более комфортной».