«400 млн. – на продолжение строительства музейно-архивного комплекса, 15 млн. – на высокотехнологичную мед.помощь, дополнительное финансирование получит сельское хозяйство», — сообщила первый заместитель министра финансов РМ Любовь Романенкова.

По итогам рабочих встреч Главы Мордовии с министром финансов России принято решение о выделении республике в этом году 2 млрд. 80 млн. рублей на завершение строительства универсального зала в Саранске.

На сессии говорили о повышении эффективности бюджетных расходов. Республика ищет источники дополнительного финансирования. И находит –  в своей же казне за счёт экономии. По вопросу о бюджете высказалась депутат Валентина Зайцева, зам. председателя Госсобрания Рафаиль Аширов.

Итог подвёл Глава Мордовии. «Все социальные обязательства будут выполнены. Доходность бюджета – 10 %. Это значит, что экономика работает», — говорит Владимир Волков.

Депутаты рассмотрели и поддержали 3 законопроекта, касающиеся социальной сферы. Вводятся дополнительные меры по поддержке многодетных семей. Народные избранники проголосовали за законопроект о госрегулировании розничного оборота алкогольной продукции на территории Мордовии. Его в порядке законотворческой инициативы внес прокурор республики. Вводится запрет на продажу всех видов алкоголя лицам моложе 21 года, в ночное время и в кафе, в которых менее 16 посадочных мест.

Кроме того, на территории Республики горячительные напитки нельзя будет купить в День знаний, в День молодежи (27 июня) и в День последнего звонка. Устанавливаются дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя при проведении концертов, фестивалей, праздников. На территории республики запрещается продажа так называемых энергетиков. Основной компонент этих напитков – синтетический кофеин. В больших дозах и в сочетании с алкоголем он опасен для здоровья. Под влиянием алкоголя в республике растёт преступность. Депутаты заслушали отчёт о деятельности полиции в 2014 году и доклад Уполномоченного по правам человека в Республике.