Празднование Первомая в Мордовии в этом году проходило в рамках реализации Указа Главы РМ «О проведении республиканских мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда», которым поддержана инициатива Федерации профсоюзов Республики Мордовия. Руководствуясь общероссийским девизом: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!», профсоюзы в рамках Праздника Весны и Труда и накануне ЧМ-2018 поддержали российский спорт и провели шествие под лозунгом «Профсоюзы! Труд! Спорт!». Участие в нем приняли 5000 человек.

Праздничная колонна, в которой находились руководители республики, профсоюзные лидеры, лауреаты республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии», передовики производства, молодежь, труженики предприятий и организаций города, под звуки духового оркестра акционерного общества «Электровыпрямитель» от Собора святого праведного воина Феодора Ушакова проследовала через площадь Победы и Советскую площадь Саранска в парк культуры и отдыха имени А.С. Пушкина, где состоялся праздничный митинг- концерт.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Мария Голиченко. Она отметила положительную динамику в развитии экономики Мордовии и России в целом, подчеркнула, что профсоюзы поддерживают социальную политику, проводимую руководством страны и республики, обозначила основные задачи, стоящие перед профсоюзным движением на современном этапе, и пожелала всем жителям региона добра, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, достойной жизни и радости созидательного труда на благо Мордовии и России.

«Необходимо сделать так, чтобы каждый человек имел возможность реализовать свое право на достойные условия для жизни, социальное равенство и справедливые социальные гарантии. Только вместе мы добьемся реального улучшения нашей жизни!»,- подчеркнула Мария Голиченко.

Затем состоялся праздничный концерт, подготовленный профсоюзными организациями музыкального училища имени Л.П. Кирюкова, детской музыкальной школы № 2 и акционерного общества «Агрофирма «Октябрьская».

В этом году вместе с профсоюзами участие в первомайском шествии приняли партия «Единая Россия», ОНФ и   «Молодая гвардия».