В рамках подготовки к футбольному чемпионату в Саранске реализуется обширная строительная программа. Заместитель министра осмотрел реконструированный аэропорт, стадион, а также ряд новых объектов в жилом комплексе «Юбилейный»: строящуюся поликлинику на 500 посещений в смену, открытый год назад Центр развития ребенка – детский сад № 17 и детский сад на 240 мест, который сейчас готовится к сдаче.

Еще одним пунктом рабочей программы стал осмотр строительства новой линии очистных сооружений г. о. Саранск. Вопросы завершения этого значимого для города проекта обсуждались затем на отдельном совещании в Доме Республики — его провел Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков.

Новая линия очистных сооружений производительностью 65 тысяч куб. метров канализационных стоков в сутки будет введена в строй в этом году, благодаря ей мощность действующих очистных сооружений вырастет на 40%. Напомним, строительство данного объекта стоимостью 1,5 миллиарда рублей профинансировал Международный банк реконструкции и развития, совместно с Правительством РФ реализующий проект «Реформа ЖКХ в России». Ввод в эксплуатацию новой очистной линии позволит улучшить экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку в столице Мордовии.

С заместителем министра встретился Глава республики Владимир Волков. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия Мордовии и федерального ведомства в реализации проектов в строительной и жилищно-коммунальной сфере.